От редактора

14.01.2013

Дорогая подруга!


Браха Турнайм

Всем была известна его забота о нищих евреях-жителях Святой Земли. Он ухитрялся посылать им постоянное денежное довольствие из России. В те времена в Святой Земле правили турки, находившиеся в состоянии войны с русским царем, поэтому поддержка турок была предательством, и изменник карался смертью.

Но раби Шнеур-Залман не испугался смертельной опасности. По доносу он был брошен в тюрьму как государственный преступник. Ему грозила смертная казнь. 53 дня он провел в Петропавловской крепости, был оправдан, освобожден и продолжил заботиться о евреях Земли Израиля и возглавлять свой хасидский двор.

24 тевета этого года мы отмечаем 200-летие со дня ухода раби Шнеура-Залмана Шнеерсона, основателя учения Хабада, более известного как Старый Ребе.

Учение Хабада – это естественное продолжение учения Бааль Шем Това, основанного на служении Всевышнему в радости и на любви к каждому еврею, кем бы он ни был.

Главным делом жизни раби Шнеура-Залмана была книга «Тания». Ее пятьдесят три главы соответствуют пятидесяти трем дням, проведенным раби в Петропавловской крепости. В этой книге он говорит о способности Торы и заповедей очистить тело и душу еврея и сделать их сотрудниками в его служении Всевышнему.

Знаменитый раби Леви-Ицхак из Бердичева пришел от этой книги в восторг и сказал: «Я потрясен, как можно вместить такого великого Б-га в такую маленькую книгу!» Раби Йосеф-Ицхак Шнеерсон, шестой хабадский Ребе, назвал книгу «Тания» письменной Торой хасидизма. Действительно, она стала настольной книгой каждого хасида Хабада, а также многих других евреев.

Да будет на то желание Всевышнего, чтобы в заслугу нашей любви к Торе и ко всем евреям мы удостоились на деле реализовать свою любовь к Земле Израиля и объединиться на ней с приходом Избавителя!

Браха Турнайм,

Главный редактор

№: 42

Самые популярные материалы