Год 5770

Дорогие братья и сестры!

Мы вступили в 5770 год от сотворения мира. Эти цифры имеют особое значение для казахстанской еврейской общины - если посмотреть на них внимательно, то мы увидим, как они связывают казахстанские синагоги с синагогой Любавичского Ребе.

Цифра “5” – это пять построенных до настоящего времени в разных городах Казахстана синагог. А число “770” – это адрес дома и синагоги Любавичского Ребе, расположенной в Нью-Йорке по улице Истэрн Парквей. Гиматрия (цифровое значение) слов “Севен Севенти” (число “770” по-английски) буквально означает “лопнул, разошелся, распространился” и символизирует широкое распространение идей хасидизма в мире. Казахстанские синагоги крепкими узами связаны с “Севен Севенти”, так как все наши раввины учились в синагоге Ребе.

Поэтому мы и решили поместить на обложку календаря фотографии дома Ребе и пяти казахстанских синагог. Кстати, во всем мире благодаря стараниям и влиянию Ребе было основано более пяти тысяч синагог.

 

У каждого еврея есть подсознательное стремление присоединиться к Б-жественному свету и стать неотъемлемой частью еврейского народа, поэтому каждый из нас зажигает свечу у себя дома, в своем сердце, и все вместе мы освещаем и освящаем мир тем особенным светом, который дарует нам Всевышний и который хранит еврейский народ лучше всего.

 

Выражаю огромную признательность и глубокое почтение президенту Евроазиатского еврейского конгресса и Еврейского конгресса Казахстана Александру Машкевичу, благодаря поддержке которого осуществлено издание этого календаря.

 

Да будет воля Всевышнего на то, чтобы мы как можно скорее удостоились прихода праведного Машиаха и полного и настоящего Избавления!

Раввин Ешая Коген,

посланник Любавичского Ребе,

главный раввин Казахстана