От редактора

14.07.2010

Подходящий возраст для замужества/женитьбы


Еврейская свадьба... Как, где, когда, да и вообще – стоит ли? Ответы Любавичского Ребе.

Ребе

Когда началась массовая репатриация из стран Северной Африки в Страну Израиля, наши братья нашли правильным увеличить возраст замужества/женитьбы по сравнению с тем, как было принято в странах исхода. Результаты этого решения, к большому сожалению и по грехам нашим, известны… Ущерб большой.

Время от времени споры разгораются с новой силой. Поднять или опустить возрастную планку? Мое мнение по этому вопросу известно – дай Б-г, чтобы и европейские евреи привыкли к ранним бракам.

Откладывание даты свадьбы

Мое мнение известно: согласно тому, как объясняется в наших книгах, что, в частности, в нашем осиротевшем поколении, чем короче период между принятием решения и свадьбой – тем лучше.

Танцы вперемежку

Сущность свадьбы выражена в словах «Вот ты посвящаешься мне» – двое начинают принадлежать только друг другу. И когда люди собираются, чтобы поздравить и благословить пару, нужно делать это соответствующим событию образом, и уж, во всяком случае, не противоположным ему.

Танцы вперемежку – это когда замужняя женщина танцует с посторонним мужчиной, или молодые люди начинают флирт, не предполагая дальнейшего развития отношений. И все это делается открыто и легально!

То, что происходит на небесах, соответствует происходящему внизу: когда мы внизу показываем, что радость свадьбы приводит к таким незаконным сближениям, то… не дай Б-г… нетрудно понять.

Перегородка

Когда на свадьбе ставят перегородку между мужской и женской половинами, как того требует святая Тора, разрешено упомянуть Всевышнего, сказав, что это радость в Его доме. А это, в свою очередь, спускает радость в мир, и в частности, на жениха и невесту.

Если во все времена была необходимость в благословении Всевышнего, то в наше это особенно необходимо. Единственный, кто может обещать нам удачу, радость и здоровье – это Всевышний.

Меня удивляет, что родители, которые готовы на все ради счастья детей, насколько это вообще от них зависит, [в этом вопросе] поступают так, что это отнимает у детей даже часть жизни, не дай Б-г!

Свадьба – это начало совместной жизни на десятки лет вперед. И родители предпочитают подвергнуть опасности эти десятки лет, чтобы несколько часов самой свадьбы были довольны люди, которые не знают требований «Шулхан аруха» или не признают их, или те легкомысленные, что готовы подвергнуть опасности свое будущее на десятки лет вперед ради призрачного удовольствия нескольких часов. Меня удивляет, как родители решаются взять на себя такую ответственность.

Я знаю, что есть много свадеб, в том числе религиозных, без перегородки, к сожалению, но я знаю также и о бедах, которые, к сожалению, были следствием этого.

Ненужные траты

[То, что я скажу] противоречит принятому в последнее время среди наших обычаю тратить на это деньги – и все ради того, чтобы превзойти соседку. И чем более пуста эта соседка, тем сильнее злое начало побуждает его влезать в еще большие долги ради того, чтобы показать ей, что он еще более пуст¸ чем она, а пустоту нужно заполнять роскошными, но пустыми вещами.

(Из ответа на письмо, в котором написано: "Надеюсь, что обручение пройдет на  соответствующем уровне…")

***

Свадьба должна быть большой в духовном смысле (а, как правило, это связано со скромностью в материальном смысле…). А о том, кто транжирит деньги, наши мудрецы сказали: «Тора жалеет имущество еврея».

Велика будет заслуга жениха и невесты, которые вернут это мнение мудрецов в наше общество, показав личный пример с радостью и от всего сердца.

Замужество вдовы

Совершенно понятны и естественны горе и боль в случае потери мужа и отца. Но вместе с тем тот факт, что у вдовы есть дети, обязывает ее ради их воспитания постараться создать нормальную семью.

А не так, как ошибочно полагают многие, что тем самым оскорбляются чувства дорогого покойника и тому подобное. Наоборот, душа покойного находится сейчас в мире истины и видит ситуацию в истинном свете. И если из уважения к памяти покойного, даже если все еще очень свежо, не делают того, что необходимо детям, да и самой вдове, душа покойного страдает.

Когда душа покойного, находясь в мире истины, видит, что близкие организуют свою жизнь согласно Торе, которая – само добро и истина, это доставляет душе истинное удовольствие, а на языке традиции – душа поднимается.

Что же касается детей – чем меньше они будут, тем легче им будет привыкнуть к новому человеку в доме.

Я видел много подобных случаев, и, когда вдова поступала подобным образом, через короткое время она убеждалась, что это правильный поступок и ради детей, и ради нее самой, и ради полноценной счастливой жизни.

№: 15

Самые популярные материалы