От редактора

15.03.2010

Почему евреи считают, что они самые лучшие и самые умные и вообще самые-самые?


Вопрос: Почему евреи считают, что они самые лучшие и самые умные и вообще самые-самые?

Отвечает Равин Алекс Артовский, специалист по сектам , лектор с мировым именем.

Ответ: В последние поколения, начиная со времен «аскалы», еврейские юноши, вышедшие из ешив, направились в университеты и потихоньку влились в общий поток разнообразных специальностей. Великая духовная база Талмуда, Галахи и Хасидизма влилась сейчас в математику, физику, гуманитарные предметы. И неслучайно именно в позапрошлом веке мир озарили такие ученые как Эйнштейн, Иоффе, Штернфельд, Фрейд и многие другие. Невозможно себе представить современное кино без вклада Эйзенштейна, а поэзию без Маршака или Светлова. Шахматные турниры были наполнены лицами с длинными носами и еврейским акцентом. Не хочется занимать здесь время читателя тем с чем он уже согласен, а кто хочет углубиться, пусть откроет антисемитские сайты и увидит там столько скрытых евреев, что сомнения уже не останется.

Но вот прошли годы, и великий духовный запас закончился, и сегодня уже нет таких огромных процентов евреев деятелей науки и искусства. Пропали? Исчезли? А может быть стали глупее или в крайнем случае пошли в большой бизнес? В течении поколений в евреев внедряли любовь к учебе Торы, они впитывали это с молоком матери. Издавна трехлетний еврейский ребенок уже сидел за партой в «хедере», когда у других народов все было наоборот. Рамбам пишет, что в городе  где нет «меламеда» - детского учителя, - просто нельзя жить, ибо там нет будущего. Но все это делалось не для того, чтобы приподняться и господствовать над народами, не для того, чтобы доказать, что мы самые умные или грамотные. А для того, чтобы исполнить простую заповедь: «и выучи …сына своего». Б-г избрал еврейский народ не потому что они самые красивые или самые умные, а потому что именно еврейский народ должен быть носителем книги всех книг – Торы. И неслучайно нас называют народом книги. Но в последние годы евреям действительно не было, чем заняться и они вечно подчеркивали свою непревзойденность в философии, точных науках и искусстве, тем самым поставив ударение на вещах совсем не касающихся  еврейского предназначения. И поэтому то и это вызывало все годы такую бурную реакцию у других народов.

Сегодня Всевышний сделал так, что закончился золотой период евреев ученых, шахматистов и т.д. Сегодня мы потихоньку возвращаемся к своим истокам, т.е. к нашему истинному предназначению: называться народом книги. Ведь согласитесь, что  на это звание никто не претендует и не будет претендовать. Дай то Б-г, чтобы и народы мира видели в нас не гордыню и пафос, а то что написано в пророке Захария 8:23 "Так сказал Г-сподь Ц-ваот: в те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу йеудея, говоря: пойдем с вами, ибо слышали мы, что с вами Б-г." Амэн да будет так.

Самые популярные материалы