Архив новостей

21.01.2010

Размышления Ребе - материал для размышления…


Высшая молитва – молитва ребенка. Вы молитесь какой-то возвышенной концепции – Бесконечного Света или Сущности Бытия, или...

Но у ребенка нет никакой концепции. Существует просто Б-г.

 

Если вы действительно верите в то, что Б-г вам поможет, отчего же на вашем лице отпечатаны несчастье и тревога? Если вы на самом деле в это верите, радуйтесь!

 

Жертвуя на достойное дело, вы по существу даете в долг, и гарантом выступает сам Б-г. Более того, чем больше вы дадите, тем больше получите.

Это не метафора, это легко проверить.

 

Все проблемы мира коренятся в сдерживании света, и наша задача исправить это положение. Где бы мы ни нашли свет, следует освободить его из клетки, показать его всем, дать ему сиять в темнейших уголках земли.

Особенно это касается света в нас самих.

 

Иногда хочется бежать оттуда, где сейчас находишься, в поисках своего Иерусалима. Где бы вы ни были, что бы ни делали, сделайте это Иерусалимом.

 

Естественное состояние человека, как задумал Б-г, создавая его,– быть счастливым. Посмотрите на детей, и вы убедитесь в этом.

 

Б-г – Он здесь сейчас, везде, во всякой вещи и во всех мирах, в том числе и там, где мы живем.

Вы не видите Его только потому, что Он хочет, чтобы вы Его искали.

Жизнь – это игра в прятки. Б-г прячется, а мы ищем.

 

Когда посланные Моше разведчики вернулись из страны Кнаанской, которую им было поручено обследовать, они включили в свой доклад такие слова:

"Мы чувствовали себя перед ними муравьями и были такими в их глазах".

Именно потому, что они казались себе муравьями, те тоже видели в них муравьев.

 

Все мы пленники. Но мы сидим на ключах.

Ограниченность – наша камера. Вселенная – наша тюрьма. Наш тюремщик – Акт Бытия.

Ключи к освобождению крепко зажаты в кулаках наших собственных эго.

 

Взбираясь вверх, достигнув последнего подъема, вы цепляетесь за любую ветку или слабый корешок, чтобы подтянуться, добраться до цели.

Точно так же из любой искры света, которая встречается вам, выжмите все, что возможно.

 

Существуют разные преграды – преграды внутри и преграды снаружи, преграды между людьми, преграды, мешающие творить добро, преграды вашего собственного ума и ваших собственных сомнений. Есть преграды, существующие из-за вашей личной ограниченности.

Радость ломает все преграды.