От редактора

24.02.2010

И все перевернулось


“И все перевернулось, когда возобладали евреи над своими ненавистниками…” – так написано в Свитке Эстер, и так поется в веселой Пуримной песенке.

Сара Лифшиц

И сегодня мы тоже поговорим о перевороте – перевороте внутреннем, который каждая из нас совершает ежедневно, перевороте в своем характере, перевороте, осуществляемом в стремлении к гармонии в семейной жизни. Каждая из нас знает о собственных качествах, которые, прикидываясь добрыми друзьями, на самом деле являются злейшими врагами нашего благополучия.

Почему же именно сейчас, в веселом месяце адаре, располагающем к радости и легкомыслию, надо заниматься таким серьезным и ответственным делом? Ну, во-первых, уже много лет мы и так творим этот переворот, так не прерываться же на целый месяц!? Постоянство – залог успеха.

Есть и еще одна причина. Карнавальный костюм! Да-да, именно он. Оказывается, маски и карнавальные костюмы не столько скрывают наше истинное лицо, сколько выдают нас с головой, как ни парадоксально. Можно сколь угодно долго прикидываться другими, но образ, который мы примеряем на себя в Пурим, “день, когда все возможно”, говорит о наших подспудных стремлениях. Скромница надевает костюм светской львицы, серьезная «по жизни» – приделывает себе большой клоунский нос… Желания человека –  это он сам. Так вот, оказывается, какая я на самом деле! Поддержать ли свои желания, дать им выход, или вырвать с корнем из своего сердца?

Пожалуй, не будем ждать, пока разъяренный муж укажет на недостатки. Никто не идеален, и мы тоже.

Мудрецами Торы написано множество книг о работе над собой.  Еврей, живущий в соответствии с заповедями Торы, работает над собой непрерывно, не останавливаясь ни на день.

С чего начнем

Работа над собой – процесс сложный, ей предшествует самоанализ. Раби Моше-Хаим Луцатто в своей книге “Путь праведных”, пишет, что вначале нужно определить, какими положительными и отрицательными качествами мы обладаем. Решить, от чего стоит избавиться, а что поддержать, развить  и улучшить. О том, как – в конце статьи.

Превращаем плохое в хорошее

В человеческом характере практически нет качеств, которые были бы хорошими или плохими сами по себе. Все зависит от ситуации  и силы проявления каждого качества. Безрассудство можно превратить в храбрость, скупость – в бережливость. Поэтому наши мудрецы рекомендуют:

Придерживаться золотой середины.

Быть не безрассудным или трусом, а мужественным; не скупым или расточительным, а щедрым.

Есть только два качества, с которыми можно не бояться  крайностей - это гнев и скромность. Гнев нужно искоренять в любых проявлениях, а скромность, наоборот, никогда не помешает.

Итак, возьмем чистый лист бумаги, разделим его на две половины и… Успеха нам всем!

№: 10

Самые популярные материалы