Обращение Главного Раввина Казахстана

Мои дорогие сестры!

20.02.2015

Один раввин посвящал почти все свое время учебе Торы и поэтому много времени проводил в своем доме за учебой. Люди приезжали к нему со всей округи за советом по поводу воспитания детей или о том, как лучше вести коммерческие дела, ему задавали вопросы по Торе и о том, как наладить мир в семье.

У раввина был сосед, который был ему очень предан. Каждый раз, когда раввину нужно было куда-то поехать, сосед с удовольствием исполнял роль шофера и подвозил раввина на своей машине. Однажды, во время совместной поездки раввин заметил, что на переднем пассажирском сиденье установлены дополнительные руль и педали. Раввин удивился и спросил у водителя, зачем он их установил? Водитель ответил, что у него есть сын – очень активный и бойкий мальчик, который отвлекает его во время поездок. Для того чтобы ребенок был занят, отец установил дополнительные педали и руль, и теперь во время путешествий ребенок думает, что это он ведет машину, и не мешает отцу.

«Что ж, твоя выдумка не нова, – заметил раввин. – Мы, взрослые, тоже часто думаем, что это мы управляем жизнью: нам кажется, что это мы добываем себе заработок тем, что тяжело трудимся, что мы заботимся о своем здоровье потому, что ходим лечиться к лучшим врачам, и так далее, и так далее. Но на самом деле только Всевышний дает нам пропитание и здоровье, и только Он позволяет нам почувствовать себя хозяевами своей жизни».

 

Наступил месяц адар, а с ним приходит и праздник Пурим. В Пурим еврейский народ чудесным образом спасся от жестокого указа Амана, который хотел убить – истребить и уничтожить – всех евреев. Они были спасены лишь благодаря тому, что вернулись к Б-гу, вдохновленные словами и личным примером праведного Мордехая. Однако тот, кто знает историю, рассказанную в Свитке Эстер, может подумать, что в этих событиях не было ничего чудесного – всё произошло в соответствии с законами материального мира: так случайно совпало, что царицей стала племянница Мордехая, главы евреев того поколения, что Эстер удалось с помощью дипломатии изменить страшный приговор, и так далее.

Но мы-то знаем, что все предпосылки к отмене приговора были созданы Всевышним заранее (Эстер стала царицей, и Мордехай сидел у царских врат), для того чтобы, когда еврейский народ раскается и вернется к Б-гу, всё было готово к отмене приговора, и спасение могло прийти в нужную минуту.

 

Именно в праздник Пурим мы можем ясно увидеть, что хотя чудо спасения свершилось в рамках материального мира, вся целиком цепь событий и совпадений, которые привели к спасению, является великим чудом. Из этого праздника можно извлечь урок на все случаи жизни: несмотря на то, что мы видим вокруг себя физический, ограниченный мир со своими четкими законами, нужно знать, что есть Тот, Кто управляет этим миром и находится выше его законов. И если человек хочет получить и материальное, и духовное изобилие, он должен следовать указаниям Всевышнего, который Сам и является источником изобилия и процветания.

Союз материального и духовного реализуется, в том числе, и посредством исполнения заповедей, связанных с праздником Пурим: чтения Свитка Эстер в многолюдном собрании (например, в синагоге), посылки съестных гостинцев (мишлоах манот) и денежных подарков бедным (матанот лаэвьёним), а также праздничного застолья. Благодаря тому, что мы весело проводим этот праздник, мы, с одной стороны, исполняем его заповеди, которые имеют материальное воплощение, а, с другой, приумножаем духовный свет, который заключен в этих заповедях, и таким образом связываем себя неразрывной связью с Владыкой Мира.

Желаю вам веселого Пурима! И дай Б-г, чтобы в заслугу исполнения обычаев этого праздника мы удостоились благословения в материальном и духовном и немедленного Освобождения с помощью нашего праведного Машиаха!

Раввин Ешая Коген,

Главный раввин Казахстана.