Семья и отношения

Стоит подождать

24.02.2010

В супружеской спальне, на которую не распространяются никакие законы, писаные людьми, еврейские муж и жена предстают пред Творцом и освящают свою любовь. Благодаря законам чистоты супружеской жизни их отношения остаются свежи, как в день свадьбы.

Нередко сексологи советуют супружеским парам, чья интимная жизнь зашла в тупик, отдалиться на время друг от друга, чтобы развеять скуку и освежить обоюдное влечение.

 

Конечно же, ни одна молодая пара не хочет, чтобы в ее интимную жизнь рано или поздно вкралась скука. Однако наши мудрецы утверждают, что такова человеческая природа: когда человек забывает, что такое голод, он перестает ценить пищу, и порой она может вызвать у него даже отвращение. Так и в супружеской связи: если жена всегда доступна, муж перестает ценить близость с ней. Так сказали наши мудрецы, благословенна их память: «Почему Тора повелела нам соблюдать нечистоту в течение семи дней? Потому, что привычка вызывает отвращение. Сказано в Торе: женщина будет запрещена своему мужу семь дней, дабы была она мила ему, как в тот день, когда стояла под хупой».

 

Согласно еврейской алахе, в тот период, когда женщина нечиста (все дни менструального кровотечения плюс семь дней после них), супругам строжайше запрещено вступать в интимную близость. Они обязаны соблюдать определенные правила, цель которых – физически отдалить их друг от друга. В течение двух недель супруги спят в разных кроватях, не касаются друг друга и даже не передают друг другу предметы из рук в руки. Женщина вновь разрешена своему мужу только после окунания в микву.

 

Наши мудрецы объясняют, что две недели, в течение которых муж и жена отстраняются друг от друга, вносят в их отношения элемент новизны. В течение этих двух недель они скучают друг по другу, мечтают вновь оказаться в объятиях друг друга, но этому препятствует Б-жественный запрет.

 

В «Песни песней», которую написал царь Шломо (Соломон), сказано: «Открой мне, сестра моя, супруга моя». Наши мудрецы поясняют: «Иногда супруга, а иногда – сестра».

 

Отсутствие рутины в супружеской жизни усиливает обоюдное влечение супругов и вносит в их отношения свежесть и новизну. Когда жена пребывает в состоянии ритуальной нечистоты, она становится как бы «сестрой» своему мужу. В это время на первый план выдвигается духовная связь между супругами. Им следует уделять много времени беседе, развивать взаимное уважение и любовь, лишенную физического аспекта. А время, когда жена разрешена своему мужу, предназначено для проявления чувственной любви.

 

Творец наделил женщину особой силой и способностью хранить чистоту супружеских отношений. Она может соблазнить мужа, и именно поэтому ей следует в дни нечистоты воздерживаться от любых действий, способных разжечь влечение между ней и мужем. Ведь именно благодаря законам чистоты супружеской жизни между мужем и женой сохраняется любовь и влечение, и костер их любви никогда не гаснет. Ради этого стоит подождать…