Семья и отношения

Супруги как родители

24.02.2010

Хорошее воспитание – это, прежде всего, результат здоровых взаимоотношений между родителями. Строительство таких отношений – это не роскошь, а насущная необходимость; между тем, этот факт еще отнюдь не укоренился в общественном сознании.

Взаимоотношения между родителями оказывают два вида влияния на воспитание детей: очевидное и неочевидное.

Начнем с очевидного. Для ребенка семья – главная школа человеческих взаимоотношений, родители – главный пример для подражания. Ни элитная школа, ни тщательно подобранная домашняя библиотека, ни общество детей «из приличных семей» не в силах изменить то, что укоренилось в душе ребенка посредством ежедневного участия в жизни семьи.

 

Как мы, родители, решаем наши общие проблемы? Как мы проводим (или не проводим) время вместе? Как выражаем друг другу свою любовь, признательность, уважение? Как ссоримся? Мама, которая отпускает в адрес отца пренебрежительные замечания, вряд ли добьется того, чтобы сын относился к нему с должным уважением. Родители, которые в пылу спора пытаются перекричать друг друга, никогда не смогут объяснить детям, как решать проблемы, не прибегая к кулакам. Мама и папа не готовы оказать друг другу мелкие услуги – дочка тоже вряд ли оторвется от интересной книги, чтобы вынести мусор. И слово «спасибо» будет так же часто встречаться в речи наших детей, как часто мы сами его употребляем. А потом наши дети создадут свои семьи и принесут в них все то, чему научились от нас – и хорошее, и, не дай Б-г, плохое.

 

Не стоит думать, что от нас требуется создать идеальные отношения, а иначе – все пропало. Отнюдь нет. Любая пара время от времени ссорится или хотя бы расходится во мнениях. Наши дети должны научиться от нас и тому, как правильно выразить другому человеку недовольство им, как разрешать конфликты и находить компромиссы.

 

Но это не все. Есть еще и неочевидное влияние, которое оказывают на ребенка взаимоотношения родителей. Чтобы быть уверенным в себе, доверять людям, уметь отстаивать свои интересы, короче говоря – чтобы вырасти гармоничной личностью, ребенку необходимо чувствовать, что его маленький мир, семья, прочен и безопасен. Родители, которые любят и уважают друг друга – единственная гарантия такой безопасности.

 

Но даже если мы максимально корректны друг с другом, храня неприязнь в душе,  не стоит тешиться самообманом, что дети не имеют никакого отношения к нашим чувствам. Дети – часть системы взаимоотношений в семье, их невозможно изолировать от разрушительного влияния наших проблем. Кто знает, как влияет на наши отношения с детьми принятое нами решение «молча терпеть»!? Ненависть, которую мы носим в душе!? Ссоры «за закрытыми дверьми»!?

 

Не зря наши мудрецы предупреждают: «Пусть любит человек свою жену как собственное тело и уважает больше собственного тела. И если есть у него деньги, пусть делает ей побольше приятного [на эти деньги]. И пусть не запугивает ее, а разговаривает спокойно, не огорчается и не сердится. А жена пусть уважает мужа как только может, и слушается его, и пусть будет он в ее глазах как министр или царь. И пусть делает для него все, что он любит, и удаляет от  него все, что он ненавидит».

 

(Рамбам, «Законы супружеских отношений», 15:19-20)