От редактора

10.01.2014

Дорогая подруга!


Браха Турнайм

Она отличалась необыкновенной эрудицией, пытливым умом и изысканными манерами. Люди ценили ее за тонкое чувство юмора и внимание к самым незаметным деталям. Она скромно исполняла свою высокую роль и избегала любых почестей.

Там, где ее узнавали и выказывали уважение, она старалась больше не появляться.
Она никогда не принимала участия в конференциях или общественных мероприятиях. Будучи «женой Любавичского Ребе» она могла бы наслаждаться королевскими почестями, если бы только согласилась появиться на публике, но это никогда ее не интересовало. 
Ребецн Хая-Мушка, благословенна ее память, была средней дочерью шестого Любавичского Ребе Йосефа-Ицхака и женой седьмого Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона. 
Она покинула наш мир в среду, 22 швата 5748 года (10 февраля 1988 года), после недолгой болезни. На похоронах, состоявшихся через несколько часов после ее смерти, присутствовало более 15 000 человек.
У нее не было своих детей, но для многих сотен тысяч хасидов – она как мать: почти в каждой хабадской семье одну из дочерей зовут ее именем – Хая-Мушка. Множество учебных заведений названы в ее честь, а в день ее ухода из этого мира еврейские женщины в разных концах земли собираются вместе, чтобы вспомнить о ней. 
Она – образец и пример для подражания для каждой дочери еврейского народа.

 

Браха Турнайм,

Главный редактор

№: 49

Самые популярные материалы