От редактора

24.02.2010

Забота о будущем поколении


Это было три тысячи лет назад, в далеком Египте, где еврейский народ был тогда порабощен. Фараон издал множество указов, делавших жизнь евреев невыносимой, но этот был самым страшным из всех.

Произошло это потому, что придворные колдуны фараона предсказали ему, что вскоре должен родиться освободитель евреев, и он издал указ убивать всех новорожденных мальчиков.

Но две мужественные повитухи спасли свой народ от исполнения указа, грозившего ему уничтожением. Шифра и Пуа – “подпольные клички” Йохевед и Мирьям, матери и сестры  Моше, будущего избавителя еврейского народа. Шифра – от слова “лешапер”, улучшать. Йохевед прозвана так за то, что старалась создать для новорожденных лучшие условия. Пуа – это имя напоминает те звуки, которые издавала Мирьям, успокаивая малышей.

Но не только Шифра и Пуа проявили мужество в тяжелой ситуации. Что делали в это время остальные еврейские женщины? Казалось бы, они должны были воздержаться от рождения детей в таких условиях, но произошло наоборот. Фараон хочет уничтожить нас? Мы сделаем все, чтобы назло ему стать великим народом. Еврейские женщины, преодолевая отчаяние своих мужей, старались родить как можно больше детей. Мужество и вера еврейских женщин в Египте стали той заслугой, благодаря которой Всевышний вывел наш народ из египетского изгнания.

В 1980 году Любавичский Ребе выступил против так называемого “планирования семьи” и призвал еврейских женщин основать организацию “Шифра и Пуа”, роль которой – помогать каждой женщине, исполняющей заповедь плодиться и размножаться.

Сразу же было создано множество отделений организации в городах Израиля и всего мира. Женщины-добровольцы начали обеспечивать каждой роженице помощь и поддержку в первые, самые трудные,  дни после родов.  Они готовят и привозят на дом обеды, заботятся о старших детях, помогают в уборке дома и так далее.

Вот что рассказывает Рахель, молодая мама: “Я была счастлива, что у меня родился ребенок, и даже не подозревала, сколько времени и сил потребует от меня новая роль. Забота о малыше 24 часа в сутки истощила мои силы. И тут, словно ангелы, появились женщины из “Шифра и Пуа”. Они отправили меня на несколько дней в дом отдыха матери и ребенка, и силы вернулись ко мне”.

А вот история Ривки, матери семерых детей: “Когда я отправилась рожать седьмого ребенка, мне не давала покоя мысль о том , кто присмотрит за моими шестерыми детьми. Моей старшей дочери было всего восемь лет, и большой помощи она оказать не могла. Муж пытался изо всех сил справиться с непривычными для него обязанностями, но тщетно. В результате, даже когда малыш спал, я не могла сомкнуть глаз от тревоги за то, что происходит в это время дома. Но тут появились женщины из “Шифра и Пуа”. Они стали привозить горячие обеды, привели дом в порядок и нашли добровольную няню моим детям. В дом вернулось спокойствие, а вместе с ним – и в мою душу”.

Хани, активистка “Шифра и Пуа”, делится: “Мне приходится оказывать самую разную помощь: иногда – готовить завтраки для рожениц или обеды для их семей. Иногда – печь торты на субботу, чтобы порадовать роженицу и ее семью.  Все зависит от ситуации, кому что требуется. Где беру силы? Сил придает сознание, что я облегчаю жизнь роженице, помогаю ей придти в себя после родов.

В разных городах отделения организации действуют по-разному. В одном городе роженице оплачивают несколько дней в доме отдыха матери и ребенка. В другом  - каждое утро привозят завтрак. В третьем – добровольцы приглядывают за старшими детьми.

В Алматы тоже действует отделение “Шифра и Пуа” под председательством посланниц Ребе Леи Коген и Сары Лифшиц. Здесь роженицам предлагают выбрать один из подарков: автомобильное кресло для малыша, стульчик для еды, коляску, качели или детский столик с четырьмя стульчиками. В будущем планируется наладить обеспечение семей рожениц горячими обедами.

“В заслугу праведных женщин мы были освобождены из Египта, и в их же заслугу мы будем освобождены в будущем” – так говорят наши мудрецы. Награда Йохевед и Мирьям за их добрые дела была велика: Всевышний сделал их прародительницами двух важных родов еврейского народа – коэнов и левитов.

Сын Йохевед, Моше, стал избавителем еврейского народа и основателем рода левитов. Другой ее сын, Аарон, стал первым в истории первосвященником и основателем рода коэнов.

И сегодня “Шифра и Пуа” продолжают заботиться о будущем нашего народа, поощряя еврейских женщин приводить в этот мир все новых и новых представителей следующего поколения.

Самые популярные материалы