От редактора

18.11.2013

Дорогая подруга!


Браха Турнайм

Не случайно Хануку празднуют в самое темное время года, когда ночи длиннее дней, а зимний холод пробирает путника до костей. Даже луна не показывается в это время – восемь дней праздника совпадают с окончанием одного лунного месяца и началом другого.

Опускается тьма, солнце медленно скрывается за горизонтом и долгая ночь холодной тенью ложиться на землю. Именно в этот час евреи зажигают ханукальные свечи. Огни Хануки подобны еврейской вере, которая даже в самые темные годы нашей истории не дала отчаянию завладеть нашими сердцами. Нет более сильного и глубокого чувства, чем то, которое пробивается из самого сердца тьмы. Эту веру олицетворяют дни Хануки, и, может, в этом и есть истинная причина той любви, которой удостоился этот праздник в еврейском народе. И в Израиле, и в диаспоре, и в религиозных районах, и там, где живут евреи, пока еще не соблюдающие заповеди, сложно найти человека, не зажигающего ханукальную менору. Этот праздник наполняет наши сердца радостью, надеждой, чувством единства, любовью и светом. Из-за греха Хавы, которая «погасила светоч мира», на все последующие века уделом женщин стало увеличивать свет тем, что они зажигают свечи субботы и праздников. И если в доме нет мужчины, который мог бы зажечь ханукальную менору, то и эта обязанность возлагается на женщину.

 

Ханукальный светильник принято зажигать снаружи, перед входом в дом, чтобы распространить известие о чуде и осветить темноту ночи. Вместе с тем субботние свечи каждая из нас зажигает внутри дома. Чем же отличаются субботние свечи от ханукальных свечей?

Каждый из нас начинает свою жизнь как «субботняя свеча» – мы накапливаем силы и духовно растем, развиваем свою индивидуальность и, не соприкасаясь с внешним, окружающим миром, строим свою личность.

Но наступает время, когда человек должен добавить новые грани к своей уже сформировавшейся личности и перейти на уровень «ханукальных свечей»: теперь от него требуется выйти из дома во внешний мир и светом своей души разогнать окружающую темноту, помочь другим людям и осветить их жизнь.

 

Ханука – это не просто праздник, это аллегория нашей жизни. Так же, как в Хануку мы ставим менору «вне стен нашего дома, на пороге» и освещаем окружающий мир светом Торы и заповедей, так и каждый еврей в своей повседневной жизни должен излучать свет, радость, любовь к ближнему, веру и духовность Торы.

 

Если вокруг нас будет свет – тьма исчезнет сама по себе!

 

Веселого и светлого праздника Хануки!

 

Браха Турнайм,

Главный редактор

№: 48

Самые популярные материалы