От редактора

17.09.2013

Дорогая подруга!


Браха Турнайм

В месяце элуле мы останавливаем привычный бег жизни и задумываемся: как мы провели истекший год, в чем стали лучше, а что требует исправления.

Конечно, можно прожить этот месяц и просто так, как прочие месяцы года, но при этом мы упускаем счастье, заложенное в потенциале этого месяца, и тот огромный вклад, который он вносит в наше духовное развитие. Стоит остановиться и прислушаться к тому, что старается сказать нам элул, и тогда жизнь может обрести новый смысл. Элул – это месяц подведения итогов, месяц нашего раскаяния и проявления милосердия Всевышнего.

Еврейский образ жизни придает особое значение каждой неделе и каждому месяцу. У каждого месяца – свой характер, один праздник не похож на другой. Есть дни траура и дни неудержимой радости. И содержание недельной главы Торы привносит особое содержание в каждую неделю года. Месяц элул – это месяц изменений, крутых поворотов.

И даже новый учебный год в еврейской традиции начинается первого элула, за месяц до начала нового года.

До сих пор я помню свое детское волнение от этого нового начала – новые тетради и учебники, новая сумка, новая учительница, а главное – много-много решений о том, как хорошо я проведу этот новый учебный год, как прилежно буду учиться, гораздо лучше, чем в прошлом году!

В еврейских школах тоже изучают математику, грамматику и английский, но особое место уделяется еврейским предметам. Что бы ни учили еврейские дети в школе, главное, что они должны усвоить – это стараться стать завтра лучше, чем вчера; освещать мир, облагораживать его.

На пороге нового года я рекомендую каждой еврейской маме дать своим детям еврейское образование. Если нет возможности отправить ребенка в еврейскую школу, пусть ходит на внеклассные мероприятия в еврейскую общину, посещает еврейский лагерь во время каникул. Выясните, где и каким образом ваш ребенок может усвоить столь важные для всей жизни ценности, и помогите ему получить их!

 

Браха Торнайм,

Главный редактор

№: 47

Самые популярные материалы