От редактора

20.08.2013

Мои дорогие сестры!


Каждый, кто принадлежит к нашему народу, чувствует особое волнение на пороге осенних праздников. В этот Рош Ашана во время трубления в шофар мы будем в 5774-й раз короновать Царя царей, Всевышнего. Грядет День Суда – Рош Ашана, а за ним наступает День Искупления – Йом Кипур, когда скрепляется печатью приговор каждому из нас на предстоящий год.

В этот период, Десять дней раскаяния, каждый из нас должен приложить все усилия, для того чтобы, совершая добрые дела, умножить свои заслуги, и тогда чаша весов склонится в нашу пользу. В эти дни на Небесах судят всех живущих в мире, и мы молимся Всевышнему, чтобы Он поставил печать под нашим благоприятным приговором, и в будущем году мы получили успех, физическое и душевное здоровье, хороший заработок, богатство и счастье.

Вскоре после Дня Искупления сидением в шалаше и исполнением заповеди о четырех растениях мы отмечаем праздник Суккот. А потом наступает самая большая радость – Шмини Ацерет и Симхат Тора.

В наших святых книгах написано, что, высказывая в молитве просьбы, нужно иметь в виду не заслуги собственных добрых дел, а заслуги наших праотцев. Это – одна из причин, почему в Рош Ашана трубят в бараний рог: чтобы напомнить Всевышнему о жертвоприношении Авраама и о самоотверженности Ицхака, который добровольно взошел на жертвенник. Эта готовность наших праотцев на все ради Всевышнего на протяжении тысяч лет остается заслугой, благодаря которой Всевышний отвечает на молитвы евреев.

Нам, казахстанским евреям, известна такая самоотверженность из нашей современности. Всего несколько десятков лет назад в Казахстане жил праведник, которого звали, как и нашего праотца, Ицхаком. Раби Леви-Ицхак Шнеерсон, отец Любавичского Ребе, целых пять лет находился в ссылке, в тяжелейших условиях, но, жертвуя собой, он не поступился ни единой заповедью Торы.

В этом году, когда исполняется семьдесят лет со дня его ухода из этого мира, мы должны уделить особое внимание примеру этого мужественного человека в соблюдении заповедей. Раби Леви-Ицхак сеял в слезах, а мы пожинаем в радости, как говорят наши мудрецы: «Каждый, кто соблюдает Тору в нищете, удостоится соблюдать ее в богатстве».

Да будет на то желание Всевышнего, чтобы каждый из нас удостоился подписи и печати под благоприятным приговором! Желаю хорошего года, здоровья, достатка! Желаю, чтобы все молитвы были приняты Всевышним, и в самом скором будущем мы удостоились истинного и полного Избавления с приходом Машиаха!

 

Раввин Ешая Коген,

главный раввин Казахстана

№: 47

Самые популярные материалы