От редактора

9.07.2013

Не бывает каникул от жизни


Летние дни, на которые в учебных заведениях традиционно приходятся каникулы, не становятся автоматически каникулами от Торы и заповедей. Тора – это «жизнь наша и долголетие наше». Невозможно устроить каникулы от жизни, не дай Б-г!

Ребе

Более того, в летние месяцы, когда нет необходимости посвящать время учебе, его можно посвятить еврейскому воспитанию.

Бааль Шем Тов говорит, что все, что еврей видит или слышит, является для него указанием на миссию, возложенную на него Всевышним.

Точно также и в этом случае: то, что дети летом свободны от учебы, является указанием, что необходимо использовать это время для еврейского воспитания, причем со свежими силами, энергией и радостью.

Прибавлять в исполнении заповедей в дни траура по Храму

В дни, называемые в еврейской традиции «Меж теснин» и связанные с разрушением Иерусалимского Храма, начинаются и «семь недель утешения», возвещающих о приходе праведного Избавителя и восстановлении Храма в самое ближайшее время. В эти дни есть особая ценность у каждого действия, связанного с распространением иудаизма вообще, а что касается женщин – особая ценность есть у операции по раздаче субботних свечей.

«По грехам нашим изгнаны мы из земли нашей». Причина разрушения Храма и изгнания – в том, что евреи оставили Тору и заповеди. Убрав причину, поддерживая распространение Торы среди как можно большего количества евреев, мы сразу же уберем и ее следствие.

А поскольку это так, то понятно, насколько важно в этот период налаживать жизнь еврейских общин всюду. И особенно – воспитывать наших девочек! Ведь это они будут растить новые еврейские поколения, исполняющие Тору и заповеди!

15 ава

Об этом празднике сказано: «Не было у народа Израиля таких праздников, как 15 ава и День Искупления».

Что празднуют в этот день? Во времена Храма необходимо было заготавливать дрова для жертвенника. Рубить начинали их весной, в месяце нисане, а заканчивали 15 ава. В этот период жарко, дерево сухое, и в нем не заводятся жучки. Но после 15 ава жара идет на убыль, и есть опасение, что в древесине заведутся насекомые, и она станет непригодной для жертвенника. Таким образом, 15 ава было праздником окончания заготовки дров для жертвенника.

Но если вдуматься, эта причина не совсем понятна: неужели то, что больше нельзя исполнять такую важную заповедь, может быть поводом для радости!? И еще непонятно: чем эта заповедь важнее других, что по поводу окончания ее исполнения устраивали праздник? На первый взгляд это даже и не заповедь сама по себе, а только подготовка к исполнению заповеди – принесению жертв.

И вот объяснение.

15 ава – это полная противоположность 9-му ава (дня траура по разрушенному Храму). 9 ава – это самый печальный день в году, а 15 ава – самый радостный. И оба они имеют отношение к Храму.

С тех пор, как Храм разрушен, приносить жертвы невозможно. Во времена же существования Храма именно наличие дров давало возможность принесения жертв. Принесение жертв – для этого и существовал Храм. Именно то, что на грядущий год эта возможность обеспечена, и праздновали 15 ава.

Как известно, Второй Храм был разрушен из-за беспричинной ненависти евреев друг к другу. И это – ситуация, противоположная ситуации 15 ава, дня единства еврейского народа. Ведь возможность приносить жертвы в Храме объединяет еврейский народ.

Заготовка дров для жертвенника – это не меньшая заповедь, чем заповедь благотворительности. Ведь она делает добро всем евреям, обеспечивая им возможность приносить жертвы. Особенно это важно для тех, кто должен приносить искупительные жертвы.

Теперь понятно, почему 15 ава называют еще днем сломанного топора. В этот день ломали топоры, с помощью которых заготавливали дрова для жертвенника. Но снова непонятно: зачем нужно было ломать топоры? Ведь их можно было оставить на будущий год!

Топоры делают из железа. Согласно закону Торы, железом запрещено прикасаться к жертвеннику, поскольку жертвенник предназначен продлевать жизнь, а железо ее укорачивает. Ведь при помощи жертвенника можно искупать грехи. А из железа делают оружие, которое убивает. Поэтому топоры и ломали, как только в них отпадала необходимость, хотя бы и временно. Железо само по себе не имеет права на существование!

Все вышесказанное означает, что 15 ава – великий день, способный исправить нежелательные аспекты дня 9 ава, особенно беспричинную ненависть. И поэтому каждый еврей должен относиться к другим евреям с любовью, не требующей причин. Это – исправление беспричинной ненависти, из-за которой был разрушен Второй Храм. А если исчезнет причина его разрушения, мы получим Третий Храм вскорости, в наши дни!

День единства

15 ава - это праздник единства еврейского народа. В этот день еврейские девушки выходили водить хороводы в виноградниках, а юноши смотрели и выбирали себе невест.

Наши мудрецы говорят, что всех девушек можно было поделить на четыре группы: красивые, родовитые, богатые и те, кто не мог этим похвастаться. Эти четыре группы соответствуют четырем буквам Б-жественного Имени. И у всех у них есть еврейская сущность, высокая еврейская душа, стремление к Всевышнему. И в этом все они равны.

И то, что все эти девушки едины, то, что в каждой из них в этот день раскрывается высокая еврейская душа, приближает приход Машиаха.

Хоровод будущего

Мишна говорит, что еврейские девушки «водили хороводы в виноградниках». То, что здесь названо хороводом – это особый танец, о котором сказано, что это танец будущего, который будут танцевать праведники в раю, а Всевышний будет сидеть среди них.

Хоровод – это круговой танец, выражающий близость и единство танцующих. Он намекает на единство еврейского народа со Всевышним.

№: 46

Самые популярные материалы