От редактора

Дорогая подруга!

14.05.2013

Браха Турнайм

С момента выхода из Египта народ Израиля с нетерпением ждал, считая дни, дарования Торы. В тени предстоящего великого события были забыты мелкие дрязги и раздоры, личные счеты были отставлены в сторону, и весь народ предстал у подножия горы Синай как один человек.

Мидраш рассказывает, что в последнюю минуту перед дарованием Торы Всевышний потребовал у евреев гарантий того, что они будут ее соблюдать. В качестве гарантов евреи предложили поначалу своих святых праотцев, но Всевышний не принял этого предложения, поскольку и у них можно найти толику греха.

Евреи не растерялись и предложили в качестве гарантов пророков. Пророки будут в каждом поколении порицать народ и наставлять его на путь праведный. Но и это предложение отверг Всевышний, ведь и среди пророков есть такие, которые в своей жизни совершали грехи, а значит, им и самим нужны гаранты.

И тогда евреям пришла в голову идея: «Наши дети будут нашими гарантами». Маленькие дети, которые не пробовали вкуса греха, будут нашими гарантами! Это предложение понравилось Всевышнему, и он дал еврейскому народу Тору в заслугу его детей. Об этом написано в «Теилим»: «В устах младенцев – сила», а наши мудрецы поясняют: «Сила – это Тора».

Получается, что у маленьких детей в даровании Торы центральная роль, и поэтому ежегодно перед праздником Шавуот Любавичский Ребе напоминает родителям и учителям позаботиться о том, чтобы все еврейские дети пришли утром праздника Шавуот в синагогу на чтение Десяти заповедей. Это – время, когда мы каждый год заново получаем Тору. А поскольку гарантами еврейского народа при получении Торы являются все еврейские дети без исключения, независимо от возраста и любых других факторов, присутствовать на чтении Торы должны все без исключения, даже младенцы.

И от чтения Десяти заповедей – к делу!

На нас, родителях, лежит обязанность исполнить обещание, данное Всевышнему во время дарования Торы – дать нашим детям еврейское воспитание. Посылать детей в еврейские детские сады и школы, если они есть. Требовать от посланников Ребе и раввинов открыть хотя бы группы продленного дня и воскресные школы, если нет дневных. А летом, уже этим летом, воспользоваться возможностью дать детям знания о еврейском образе жизни в летних лагерях. Интересуйтесь, узнавайте, где будет открыт ближайший к вам еврейский лагерь!

Еврейское воспитание – залог еврейской самоидентификации наших детей          !