Обращение Главного Раввина Казахстана

Мои дорогие сестры!

14.05.2013

Осталось всего несколько дней до великого праздника Шавуот. Задача каждого еврея и еврейки в дни, отделяющие Шавуот от Песаха, очистить свою душу, чтобы быть готовыми в святости и чистоте вновь получить Тору, как получили ее наши предки 3325 лет назад.

Почему мы так дорожим этой книгой, почему относимся к ней с таким трепетом и почему остаемся верны ей на протяжении тысячелетий? Потому что в ней изложены правила нашего поведения в этом мире, соблюдение которых гарантирует благополучное и счастливое пребывание на земле.

Что же является главной идеей Торы? Великий мудрец раби Акива так сформулировал основную заповедь: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Это – та основа, которая объединяет еврейский народ в единое целое и охраняет его от внешних невзгод. Наши благословенной памяти мудрецы поясняют, почему раби Акива назвал любовь к ближнему основой. Потому что без исполнения этой заповеди невозможно искренне и полноценно исполнять другие заповеди, особенно, касающиеся отношений между людьми.

Человек не может простить своего обидчика, если не испытывает к нему любви. Человеку сложно не мстить другому за обиду лишь по той причине, что Б-г запрещает месть. В эмоциях, мыслях и поступках людей должно присутствовать нечто, объединяющее одного человека с другим, чтобы могло возникнуть понимание и желание наладить с ним добрые отношения. Этим нечто и является любовь, которая позволяет отдельным людям осознавать себя частью человечества, а все человечество – единым целым. Люди – как пальцы на руках. Каждый палец – сам по себе, и у каждого есть собственная функция, но при этом они не мешают, а дополняют друг друга. И человеку важны все пальцы вместе – если отсутствует хотя бы один, функциональность руки снижается.

Заповедь любви к ближнему евреи исполняли еще до получения Торы. Сказано: «и остановился Израиль напротив горы (Синай)». Не «остановились евреи», а «остановился» весь народ как единое целое, потому что весь еврейский народ был в этот момент как один человек с одним сердцем. Именно это позволило нашему народу получить Тору. Если бы мы не были едины, мы не были бы готовы получить ее.

Самым ярким внешним проявлением любви евреев друг к другу являются парады Лаг Баомера, когда по всему миру по центральным улицам городов идут евреи с высоко поднятыми плакатами со словами: «Возлюби ближнего своего как самого себя». В день памяти раби Шимона бар Йохая эта заповедь вновь объединяет еврейский народ в единое целое.

Поздравляю с праздниками Лаг Баомер и Шавуот и желаю получить вместе с Торой все блага, обещанные в ней Всевышним, как написано: «Справа от нее – долголетие, слева – богатство и почет»!