От редактора

14.03.2013

Руки - зеркало возраста


Автор статьи - Елена Шмуль.
Песах приближается, а это значит, что совсем скоро мы будем отмывать все углы и полки, чтобы избавиться от малейших крошек квасного в нашем доме. И больше всего достанется нашим рукам, которые будут целый день в воде и пыли.

 

Поэтому нужно уже сейчас подумать, как сохранить кожу на руках нежной и шелковистой.

С РУКАМИ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ…

Кожу рук нужно увлажнять в любом возрасте и в любом сезоне. Утром, после умывания, если собираетесь на работу, нанесите на кисти рук защитный слой крема. Хорошо зарекомендовали себя в качестве увлажнителей натуральные удерживающие воду вещества – водоросли, протеины шелка. Мед, растительные керамиды, масло ши – верные помощники в замедлении зимнего увядания сухой кожи рук.

Перед сном наносите на кисти толстый слой жирного питательного крема или лосьона – когда, как не ночью, позволить коже рук отдохнуть и напитаться. Жирные кремы впитываются несколько медленнее, чем легкие увлажняющие, поэтому наберитесь терпения: пару минут нежно помассируйте одну руку другой от кончиков пальцев к ладони, от пальцев к запястью. Им тоже «достается» и холода, и раздражения от рукавов одежды.

ОШИБКИ НЕ В УХОДЕ, А В ОТСУТСТВИИ…

Первая и основная ошибка – нерегулярный уход. Хорошо хотя бы раз в неделю массировать кисти скрабом для рук, а также устраивать им ванночку из слегка подогретого растительного масла, смешанного с соком лимона. И конечно еженедельный маникюр.

Выполняя любую работу, связанную с влагой, обязательно надевайте перчатки. При мытье посуды нужно пользоваться резиновыми перчатками, при работе в саду – плотными рукавицами. Чтобы не было мозолей или потертостей, присыпьте ладони тальком или крахмалом и наденьте перчатки. Если мозоли на руках уже появились, устранить их помогут ежедневные содовые ванночки и смазывание любым жиром.

НЕ ПОМНЕМ, ТАК РАЗОТРЕМ

Не последнее место в сохранении молодости и красоты наших рук играет массаж. Поскольку на руках много нервных окончаний, он помогает восстановить силы и взбодриться. А также массаж тренирует руки, придает им красивую форму и позволяет сохранить кожу рук гладкой и нежной.

ДУМАТЬ О КРАСЕ НОГТЕЙ

Укрепляющее действие на ногти оказывают ванночки из подогретого оливкового масла, в которое добавляются несколько капель лимонного сока, а также втирание в кожу, окружающую ногтевое ложе, лимонного сока, а в основание ногтя и ногтевую пластинку – смеси, состоящей из одной части масляных растворов витаминов А, D, Е и одной части крема.

Ногти растут быстрее и становятся крепче при употреблении желатина. Так что балуйте себя желе, заливным… Ломкость и хрупкость ногтевой пластинки свидетельствуют о болезненном состоянии ногтей вследствие неправильного питания, авитаминоза. Если ногти из-за недостатка кальция в организме стали тонкими и ломкими, употребляйте в пищу больше молочных продуктов, в частности творог.

Полезно втирать в ногтевую пластину лимонный сок, сок клюквы, красной и черной смородины. К тому же лимонный сок не только укрепляет ногти, но и осветляет их. Его можно использовать, когда ногти пожелтели.

РЕЦЕПТЫ ИЗ СУНДУЧКА

В домашних условиях полезно применять различные маски, компрессы, ванночки. Особенно большое значение имеет включение в процедуры лекарственных растений.

Яичная: один сырой яичный желток, 1 столовая ложка меда и 1 чайная ложка овсяной муки. Эту смесь нужно не просто нанести на руки, но в течение 10 минут втирать в кожу.

Медовая маска смягчает руки, делает кожу более нежной. Смешайте 1 чайную ложку меда, 25 грамм миндального масла, яичный желток и несколько капель лимона. Нанесите получившуюся смесь на руки и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лучше всего делать эту маску на ночь.

При сухой коже, появлении трещин смягчающее действие оказывают ванночки из отвара ромашки аптечной (1 столовая ложка на 1 литр воды). В миску вливают отвар температурой 40-42 градуса Цельсия, погружают в него руки на 15-20 минут, затем слегка осушают мягкой салфеткой или полотенцем и втирают в кожу жирный крем.

Купание «Белоручка». Смешать 1 стакан молока и 1 стакан настоя ромашки и в полученной смеси подержать руки 10 минут. Если делать эту процедуру два раза в неделю, кожа на руках станет мягкой, упругой, значительно улучшится кровообращение.

Ванночки с морской или обычной солью (1 столовая ложка на 1 литр теплой воды) хорошо укрепляют ногти.

НЕ ПОРА ЛИ ПАРАФАНГО?

Парафиновая маска – самая распространённая процедура по уходу за кожей рук в салонах красоты. Выполняется она чаще всего в маникюрном кабинете. Заметная разница между состоянием кожи до и после обертывания, а также приятные ощущения во время ее выполнения делают эту процедуру необычайно популярной. Этому способствуют и вполне демократичные цены.

Техника процедуры проста и заключается в том, что после очищения и отшелушивания на кожу наносится крем, а затем руки покрывают жидким парафином, который застывает при комнатной температуре. Сверху надевается целлофановая перчатка, а затем махровая варежка, что позволяет замедлить остывание парафина.

Обертывание – процедура двойного действия. Вначале наблюдается тепловой эффект. По мере остывания парафина выделяется тепло, под действием которого расширяются поры и усиливается потовыделение, улучшается кровообращение. В результате теплового воздействия происходит глубокое прогревание кистей, поэтому снимается напряжение мышц и связок, боль в суставах. За счет усиления микроциркуляции увеличивается поступление воды в эпидермис, и слой парафина не дает ей испаряться в воздух. Благодаря этому достигается хорошее увлажнение кожи.

Остывший парафин оказывает компрессионное действие. В результате наблюдается лифтинг-эффект, кожа разглаживается, становится подтянутой и тонизированной.

Эти эффекты парафина и обуславливают высокую популярность парафиновой маски, которая может широко применяться как уход для кожи, пострадавшей от холода, как омолаживающая процедура для кожи с возрастными изменениями, как увлажняющая процедура для обезвоженной кожи.

Ухоженные руки – верный признак элегантности. И хотя далеко не каждая женщина имеет красивые от природы руки, но каждая женщина может ухаживать за своими руками. Давайте постараемся, чтобы уборка перед праздником Песах не отразилась на наших красивых руках.

Салон “Michelle” находится по адресу ул. Крылова 87, тел. 250470

В салоне проводятся базовые курсы мастеров ногтевого сервиса, парикмахеров и косметологов-эстетистов.

№: 44

Самые популярные материалы