От редактора

Дорогая подруга!

14.03.2013

Браха Турнайм

Начинается отсчет омера…

Я помню, как примерно за месяц до свадьбы я получила посылку. В ней был подарок от будущего свёкра – особые часы, отсчитывающие время до свадьбы.

Я выставила на часах дату свадьбы и с волнением следила, как она приближается.

На этой неделе выходит замуж моя племянница. Она постоянно обновляет свой статус на Фейсбуке: «Осталось две недели… неделя… пять дней… три…»

Рождение еврейского народа во время Исхода из Египта сопровождалось великими чудесами. Целью этих чудес было получение от Всевышнего великого подарка – Торы. К этому событию еврейский народ должен был готовиться в течение сорока девяти дней. По сути это был день свадьбы еврейского народа с Всевышним, а Тора была ктубой (брачным договором).

До сегодняшнего дня, вот уже три с лишним тысячи лет, между Песахом и Шавуотом мы отсчитываем дни, с нетерпением ожидая свадьбы…

Со дня рождения еврейского народа 14 нисана мы начинаем с волнением готовиться к наступлению дня свадьбы – дня получения Торы на горе Синай. И каждый год мы снова и снова получаем Тору, слушая чтение Десяти заповедей в синагоге в праздник Шавуот.

Начинается особое время в еврейском году. Особое время для еврейского народа. Сорок девять дней, в течение которых нам нужно очистить душу и поработать над собой, укрепиться в соблюдении Торы и исполнении заповедей, чтобы быть достойными получить святую Тору.

Веселого праздника!