Обращение Главного Раввина Казахстана

Мои дорогие сестры!

14.01.2013

В месяце швате, пятнадцатого числа, еврейский народ отмечает Новый год деревьев. Известно высказывание Торы: «Ибо человек – дерево полевое». Это высказывание полно различных смыслов, из которых можно извлечь урок о правильной дороге в жизни.

Лучшее дерево – это дерево, плоды которого пригодны в пищу и полезны для здоровья. Но нужно знать, что, для того чтобы дерево дало плоды, человек должен потрудиться: подготовить землю, посадить косточку и далее постоянно заботиться о деревце: поливать, рыхлить землю, обрезать, опрыскивать против вредителей.

Точно так же и человек: главный смысл его существования – приносить плоды. Плоды – это дети, получившие правильное воспитание. А для этого нужно много трудиться: заботиться о подходящем окружении – о том, чтобы ребенок не был подвержен чужому негативному влиянию и стремился к добру и чистоте, о поливе (Тору не зря сравнивают с водой), обрезать лишние ветви – плохие качества.

Точно так же, как для получения плодов дерева нужно трудиться непрестанно – каждый год повторяя свои действия по уходу за ним, чтобы дерево продолжало плодоносить, ребенка нужно воспитывать постоянно. И делать это надо даже чаще, чем ухаживать за деревом. Ведь дерево остается на одном и том же месте, а у человека есть возможность менять место. Это преимущество, но преимущество, таящее в себе опасность. Чем больше у человека возможностей, тем больше осторожности он должен проявлять.

Вкладывать в воспитание нужно во много раз больше, чем в выращивание плодов. И это понятно, ведь дерево может принести лишь ограниченное количество плодов, а польза от человека может оказаться неизмеримой – и для его семьи, и для широкого окружения, и для всего мира.

В швате мы отмечаем еще и день официального принятия нашим Ребе роли лидера движения Хабад. Ребе учит нас, что лучшее воспитание – это личный пример. Когда родители сами следуют тому, что говорят ребенку, это остается в его сердце навсегда.

Да будет на то желание Всевышнего, чтобы мы радовались нашим детям и внукам, накрепко связанным с Ребе, как ветви дерева связаны с корнями. Пусть они продолжают цепь поколений и приносят добрые плоды. И да удостоимся мы истинного и полного Избавления с приходом нашего праведного Машиаха немедленно, прямо сейчас!

Раввин Ешая Коген,

посланник Любавичского Ребе,

главный раввин Казахстана