Их след в нашей истории

Хава, мать всего живого

29.11.2012

Первая женщина и первая мать в мире. Хава – прародительница человечества, определяющая его облик на протяжении всех поколений до конца истории. Ее поступки определили мировую историю, ее личность – особенности женской личности. На ее примере особенно ясно видно огромное влияние женщины на свое окружкение.

Хава была женой Адама, первого человека. Она родила троих сыновей – Каина, Эвеля и Шета. Сама Хава была сотворена из ребра Адама, когда Всевышний увидел, что “нехорошо быть человеку одному”. Хава, как и Адам, была сотворена "по образу и подобию Всевышнего".

Мидраш рассказывает, что Всевышний сомневался, из какой части тела Адама сотворить ему жену. Если она будет сотворена из глаза – станет любопытной; если из губ – болтливой, если из уха – слишком послушной, и так далее. В конце концов, Всевышний сотворил женщину из ребра – места, скрытого от посторонних взглядов, чтобы она была скромной.

По поводу того, когда была сотворена Хава, в традиции есть разногласия. Одни считают, что она была сотворена в конце шестого дня творения, перед наступлением субботы, как и Адам. Другие – что она была сотворена во вторую субботу после сотворения мира. Во всяком случае, Хава – первая женщина в мире, и ее личные качества определяют особенности всех женщин человеческого рода.

"Женщине дана особая способность к пониманию…"

Одно из качеств Хавы – способность к пониманию сути предметов и явлений. Таким образом, женщины, обладают этим качеством в большей степени, чем мужчины. Змей, желая совратить первых людей, обратился именно к Хаве, а не к Адаму, так как знал, что она способна прислушаться к тому, что ей говорят, и сделать выводы. Мужчина же не стал бы даже слушать его. Способность прислушиваться – это тоже способность женщин в большей степени, чем мужчин.

Хава была очень красива. В Мидраше она названа среди четырех самых красивых женщин в человеческой истории. Там же приводится мнение раби Йоханана, что Адам и Хава были сотворены двадцатилетними.

Имя Хавы было дано ей Адамом. Сначала Адам по приказу Всевышнего дал имена всем животным, согласно глубинной сущности каждого животного. Но имя для своей жены он выбрал самостоятельно, в соответствии с собственным желанием. У имени Хава есть несколько значений, но главное из них восходит к корню "жизнь", поскольку Хава была матерью всего живого. Она первая принесла в мир новую жизнь и стала источником жизни. Поэтому в Торе любую роженицу часто называют именем Хая, однокоренным с Хава.

Хава определила облик мира

Хава, как и Адам, стояла на очень высокой духовной ступени. Она удостоилась слышать в райском саду голос Всевышнего, приказывавшего не есть плодов древа познания. Но Хава послушалась змея, который соблазнил ее отведать этих плодов, и, как существо парное, соблазнила и Адама. Она боялась остаться одна, и решила, что если уж умирать за грех, то вместе.

Как следует из объяснений еврейских мудрецов, грех Хавы изменил реальность нашего мира. Из духовного, полного добра и счастья, мир превратился в смесь добра и зла. Поэтому она была наказана тем, что самое доброе свое предназначение, рождение новой жизни, она будет исполнять в трудах и заботах. И здесь мы снова сталкиваемся с влиянием, которая оказала Хава на женщин всех последующих поколений.

Первая женщина

Несмотря на совершенный Хавой грех, она описывается в Мидраше как идеальная женщина, источник всех женских душ в мире. Кроме того, Хава, как первая жена и первая мать, представляет собой модель супружества и материнства.

Родив первенца, Каина, Хава так счастлива, так потрясена случившимся, что из уст ее вырывается: "Вот и я сотворила человека, как Всевышний!" Второго сына она называет Эвель, в переводе со святого языка – пар, дым, ничто. Первенец – человек, его брат – ничто. Его удел – всю жизнь прятаться в тени брата.

В книге "Бытие" рассказывается далее, как Эвель и Каин принесли жертвы Всевышнему, и Всевышний предпочел жертву Эвеля. И тогда с Хавой случилось самое страшное, что только может случиться с матерью: ее первенец, Каин, привыкший быть всегда самым лучшим, самым любимым, не выдержал разочарования и убил брата.

После этого Хава родила еще одного сына и назвала его Шет – "замена". На этот раз Хава уже не чувствует, что сотворила новую жизнь – она понимает, что сын дан ей Всевышним.

Еврейская женщина становится продолжательницей идеи Хавы, исполняя три главных женских заповеди: отделение халы, зажигание субботних свечей и соблюдение чистоты семейной жизни. Тем самым она исправляет совершенный Хавой грех древа познания.

Хава похоронена в пещере Махпела в Хевроне, рядом с Адамом. Позднее в этой пещере были похоронены все праотцы и праматери еврейского народа, кроме праматери Рахели.