Рецепты и тайны красоты

Косметическое масло

28.11.2012

Масло – одно из самых древних косметических средств. В разных видах натуральных масел содержатся, кроме жировой основы, еще и самые разные активные вещества, каждое – со своим эффектом. Какой эффект нужен лично вам?

  • Стареющую морщинистую кожу хорошо массировать с миндальным и мандариновым маслами. Три капли мандаринового масла на столовую ложку миндального.
  • Состав для ухода за стопами ног: 1 ст. ложка миндального масла, 2 капли лавандового масла, 2 капли мандаринового масла, 2 капли пачулевого масла. Тщательно перемешать, смесью помассировать стопы ног перед сном и, не смывая масло, надеть на ночь хлопчатобумажные носки.
  • Тем, кто страдает от подростковых прыщей, рекомендуется массаж смесью миндального и грейпфрутового масел. 3 капли грейпфрутового масла на чайную ложку миндального.
  • Сухие потрескавшиеся губы рекомендуется смазывать ланолином с добавлением миндального масла в равных пропорциях. Смесь можно хранить в холодильнике в закрытой емкости.
  • Чистка лица при помощи масла

Ополоснуть лицо теплой водой. Ваткой с миндальным маслом слегка протереть глаза (не тереть!). Другой ваткой, смоченной водой и миндальным маслом и отжатой, протереть лицо. После этого сполоснуть лицо горячей водой.

  • Увлажняющая ванночка для лица – теплая вода с несколькими каплями миндального, кунжутного или морковного масла. Для увлажнения тела лучше подойдет оливковое масло. Кстати, чтобы кожа не была сухой, нужно не забывать пить воду.
  • Оливковое масло для волос

Для косметических целей важно использовать качественное низкокислотное оливковое масло. Еще лучше, если масло будет органическим, не содержащим посторонних химических элементов.

  • Маска для волос из оливкового масла и яиц:

Смешать 2 яйца и 4 ст. ложки оливкового масла. Втереть в кожу головы, накрыть шапочкой для душа или полиэтиленовым пакетом. Через 10 минут смыть.

  • Маска для волос из оливкового масла и меда:

1/2 стакана меда смешать с 3 ст. ложками масла. Втереть в волосы такое количество смеси, чтобы все волосы были пропитаны ею. Накрыть шапочкой для душа или полиэтиленовым пакетом. Через 30 минут смыть.

  • Маска для укладки сухих волос

4 ст. ложки оливкового масла смешать с двумя ложками меда и оставить настаиваться на 3-4 дня в закрытой посуде, в прохладном месте (не в холодильнике!), время от времени встряхивая. Перед укладкой втереть смесь в волосы и накрыть шапочкой для душа или полиэтиленовым пакетом. Через час смыть.

  • Шампунь из оливкового масла

2 ст. ложки оливкового масла, 1 яйцо, 1 ст. ложка лимонного сока, 1/2 ч. ложки яблочного уксуса.

  • Средство от перхоти и от сечения волос

Втереть несколько капель оливкового масла в кожу головы и в волосы. Накрыть шапочкой для душа или полиэтиленовым пакетом. Через 30 минут смыть.

  • Еженедельное средство ухода за волосами

Втереть небольшое количество оливкового масла в кожу головы и в волосы, при помощи расчески равномерно распределить масло по волосам. Накрыть шапочкой для душа или полиэтиленовым пакетом. Через час или два смыть. Сушить волосы накрытыми полотенцем.

Совет: чтобы отстирать масло с полотенца, перед стиркой замочите его в посудном мыле или потрите с посудным мылом жирные пятна. Можно и просто воспользоваться для стирки посудным мылом вместо стирального порошка.