От редактора

28.11.2012

Беременность и рождение детей в вопросах и ответах


Множество женщин несли свои страхи, сомнения и горести Ребе. Другие, уверенные в милости Всевышнего, приходили просить у Ребе благословения. Из этих личных ответов можно узнать о мнении Ребе по различным вопросам, связанным с рождением детей.

Ребе

Если добрые вести задержались в пути

…Нужно делать то, что говорит врач-специалист в этой области, ведь на человека возложена обязанность делать все, что от него зависит, естественным путем; но, и это главное, иногда беременность не наступает из-за недостаточного знания законов чистоты семейной жизни, и поэтому необходимо выяснить у компетентного раввина все детали, несмотря на полученное еврейское образование…  Конечно, она знает все необходимое, то все-таки стоит выяснить, ведь сказано: "Нет праведника, который…" И, конечно, она соблюдает похвальный обычай дочерей Израиля откладывать деньги на благотворительность пе6ред зажиганием субботних и праздничных свечей…

Из ответа паре, которая никак не может родить мальчика:

Выяснить, не огорчила ли их свадьба какого-то еврея или еврейку, то есть не обещал ли кто-то из них до свадьбы связать свою судьбу с другим человеком. Если такая обида существует, стоит попросить прощения непосредственно у обиженного или, если это невозможно,  хотя бы в присутствии десяти взрослых евреев.

…Как заслужить рождение сына? Исполняя заповедь гостеприимства. Приближая евреев и евреек к Всевышнему при помощи любви. А как было бы хорошо, если бы они время от времени кормили в своем доме гостя! Ведь гостеприимство – это верное средство рождения сыновей…

…Женщина должна как следует покрывать голову. Известно высказывание из "Зоара" о том, что скромность женщины, и в частности покрытие головы, приносят все благословения, в том числе на рождение детей и внуков…

…Прибавить силы в любви к евреям, Торе и Всевышнему, как известно из книг по кабале и хасидизму, рождение любви (духовное) приводит к рождению детей(материальное). Кроме того, понятно, что такая любовь рождается в результате размышлений о величии Всевышнего, а это – средство дать своим детям долгую и хорошую жизнь…

…Поведение по Торе: несмотря на то, что Всевышний – Творец мира и истинный целитель всего сущего, человек все равно должен предпринимать действия для решения своих проблем. Или, говоря словами наших мудрецов, Тора дала врачам разрешение лечить. И поэтому она должна снова и снова убеждать мужа пойти к врачу-специалисту и следовать его указаниям…

Вместе с тем муж и жена должны прибавить в соблюдении Торы и заповедей, особенно в соблюдении законов чистоты семейной жизни, скромности и так далее, а также в благотворительности, и молиться, чтобы из желание исполнилось к лучшему…

…Средство для рождения сына – обучать других детей Торе, как сказано "Обучающий Торе сына своего друга как будто родил его".

… Использовать свое высокопоставленное положение для приближения к Всевышнему евреев и евреек, которые по некоторым причинам иногда забывают, что они – дети Всевышнего. Его старание вернуть пропажу и приблизить отвергнутых, которое, если стараются по-настоящему и изо всех сил, обязательно принесет плоды, мера за меру, нужно надеяться, что Всевышний, который – само добро, даст им… детей…

Еврейские обычаи, связанные с беременностью

Первые три месяца нужно стараться скрывать беременность даже от близких родственников. До пятого месяца не рассказывать о беременности всем, но от близких родственников можно уже не скрывать.

Женщина должна следовать указаниям врачей, которые ее обследовали, во всем, что касается еды и питья, а также избегать усиленной физической нагрузки.

Во время беременности (но не непосредственно перед родами) лучше избегать внутренних проверок. Ни в коем случае не делать проверку околоплодных вод, даже если женщина уже в возрасте!

Если мезузы в доме не проверялись ни разу за последний год. Следует проверить их. А также будет правильно, если муж проверит свои тфиллин.

Женщина должна придерживаться похвального обычая дочерей Израиля отделять деньги на благотворительность (хорошо прибавить 18 монет в течение беременности) перед зажиганием субботних и праздничных свечей.

Будет правильно, если муж постарается (не рекламируя это особо) выкупать право открыть ковчег в день чтения Торы в синагоге (понедельник, четверг, суббота, новомесячье, праздник) в течение девятого месяца беременности вплоть до родов.

Поведение матери во время беременности влияет на ребенка. Поэьтому праведные еврейские женщины стараются во время беременности прибавить в соблюдении Торы и заповедей.

Во время беременности женщина должна стараться не смотреть на нечистые вещи. Для пользы ребенка лучше смотреть только на чистые и святые вещи.

Исполняя обычай "Капарот", беременная женщина берет курицу для себя, а также курицу и петуха для ребенка.

Супруги, ожидающие ребенка, не исполняют роль кватеров во время обрезания и не ведут молодоженов под хупу.

Если, не дай Б-г, возникли осложнения

Женщина должна придерживаться похвального обычая дочерей Израиля отделять деньги на благотворительность (хорошо прибавить 18 монет в течение беременности) перед зажиганием субботних и праздничных свечей.

Кроме того, женщина должна стараться давать монетку на благотворительность каждый будний день.

Муж (главным образом, но и жена тоже)

№: 41

Самые популярные материалы