От редактора

12.09.2012

Новый год для кожи


Возможно, вы удивитесь, но мед, гранат и яблоко, которые мы едим в Рош Ашана, полезны для нашей кожи и в виде косметических препаратов. Вот несколько рецептов средств ухода за кожей: против угрей, против старения кожи и некоторых других проблем.

Медом как средством для ухода за кожей пользовались еще в древности. Египетские знатные дамы, английские королевы и жены китайских вельмож знали об этом чудесном средстве. В знаменитые ванны Клеопатры кроме молока ослиц добавляли мед. Китаянки делали пилинг толчеными апельсиновыми зернами, смешанными с медом. Знатные европейские дамы массировали волосы с медом.

Клинические испытания показывают, что эти способы неслучайны. Мед содержит альфа-гидроксидные кислоты, известные своим положительным влиянием на кожу. Они растворяют межклеточное вещество верхнего рогового слоя кожи, снимая ороговевший слой и стимулируя появление новых клеток в более глубоких слоях кожи и тем самым способствуя обновлению кожи. Это и есть то самое омоложение кожи, к которому мы стремимся.

Кроме того, мед содержит энзимы и витамины, обладающие антиоксидантным действием. Еще одно преимущество меда – антивоспалительное бактерицидное действие.

Но хотя мед и остается главным символом Судного Дня, не стоит забывать и про другие блюда-символы.

Гранат

Гарант обладает множеством лечебных свойств, известных еще во времена Рамбама (Маймонида), а ныне подтвержденных клиническими испытаниями. Железо, кальций, магний, селен сделали его фаворитом поборников здорового питания. Гранат богат витаминами С и Е, фолиевой кислотой, железом. Гранатовый сок укрепляет желудок, выводит глистов, залечивает раны во рту. А тем, что полезно есть, полезно и смазывать кожу.

Зерна граната содержат антиоксиданты, предупреждающие старение кожи.

В косметических целях можно использовать различные части граната: сок зерен, сок кожуры. Большинство косметических препаратов на основе граната содержат масло из гранатовых зерен. Оно улучшает обмен веществ, компенсирует ущерб от солнечных ожогов, делает кожу мягче и здоровее. Витамины и минералы, содержащиеся в гранате, содействуют заживлению прыщей и более здоровому виду кожи.

Яблоко

Оно богато витаминами и пищевыми волокнами. Множество исследований подтверждают пользу яблок (со шкуркой) в рационе.

Ну, а теперь – несколько рецептов масок для кожи и волос.

Восстанавливающая медовая маска для волос

3 ст. ложки оливкового масла

1 ст. ложка уксуса

3 ст. ложки меда

Смазать волосы смесью и оставить на несколько часов (лучше на ночь).

Лучше наносить смесь на сухие, а не влажные волосы: так она лучше держится.

Смыть шампунем и ополоснуть водой с уксусом (1 ст. ложка уксуса на стакан воды).

Медовый пилинг для лица и тела: мгновенные результаты

2 ст. ложки меда

1/2 стакана молока (можно заменить сметаной или йогуртом)

2 ст. ложки толченого миндаля

Тщательно смешать ингредиенты и массировать кожу со смесью осторожными круговыми движениями. Оставить на 10 минут и смыть теплой водой. Мед и молочные продукты содержат кислоты, а толченый миндаль осуществляет легкий механический пилинг.

Только не слизывайте смесь с кожи раньше времени.

Гранатовая маска для жирной кожи, склонной к образованию угрей

Измельчить в блендере кожуру и немного зерен граната до образования зернистой массы. Добавить столовую ложку меда, немного лимонного сока, чайную ложку йогурта и тщательно перемешать. Нанести на чистую кожу лица, подождать 15 минут и, смочив руки водой, слегка помассировать кожу. Смыть маску теплой водой.

Старайтесь избегать попадания смеси в глаза.

Смесь можно хранить несколько дней в холодильнике в закрытой стеклянной посуде.

Быстрая яблочная маска

2 ст. ложки яблочного пюре, 2 ч. ложки йогурта, 2 ч. ложки меда смешать, нанести на кожу лица, шеи и области декольте. Оставить на 15 минут и смыть.

Гранатовый пилинг

Измельчить в блендере половину граната без кожуры. Добавить 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки миндального масла. Помассировать кожу со смесью круговыми движениями. Подождать 10 минут и смыть теплой водой.

Очищающая маска для жирной кожи

Измельчить в блендере зерна четверти граната, половину очищенного яблока, столовую ложку меда и половину огурца. Наложить на кожу на 10 минут и смыть теплой водой.

Отбеливающий пилинг

Сок одного лимона, четверть чайной ложки оливкового масла, четверть чайной ложки соли, 3 столовых ложки гранатового сока смешать, нанести на чистую кожу и хорошенько помассировать. Оставить на 10 минут и смыть теплой водой.

Питательная маска для сухой и нормальной кожи

Измельчить в блендере зерна половины граната, добавить 2 ст. ложки оливкового масла и 2 ч. ложки меда. Нанести смесь на кожу, оставить на 10 минут и смыть прохладной водой.

№: 40

Самые популярные материалы