Семья и отношения

Найти вторую половинку

23.07.2012

В эпоху Танаха день 15 ава был у евреев особым – в этот день отмечали "праздник любви".

В этот день еврейские девушки надевали белые одежды и водили хороводы в виноградниках. Юноши смотрели на девичьи хороводы и выбирали себе невест.

Сегодня путь к обретению своей половинки долог и полон препятствий. Мы собрали для вас восемь советом – как найти пару для серьезных отношений. И пусть вам будет удача!

Девушка, назовем ее Ханой, пришла на аудиенцию к Любавичскому Ребе. "Почему ты до сих пор не замужем?" – спросил ее Раби. "Не нашла подходящего жениха", – ответила Хана.

Раби улыбнулся: "Ты читаешь слишком много романов. Но в романах описывается не настоящая жизнь, а выдуманная. Настоящая любовь возникает постепенно во время совместной жизни. Она питается ежедневными "маленькими" поступками, которые мужчина и женщина совершают один ради другого. Со временем эти двое уже не могут представить себе жизнь друг без друга".

Одна из причин большого процента разводов в наше время – нереальные ожидания от семейной жизни. Исток этих ожиданий – в литературе, кино, театре, популярных песнях. Большинство же произведений литературы и искусства весьма слабо связаны с реальной жизнью.

Любовь с первого взгляда?

Из слов Ребе следует, что любовь – это чувство, которое возникает и растет с годами. Она просто не может возникнуть с первого взгляда.

Откуда же возник миф о любви с первого взгляда? Очень просто!

С первого взгляда возникает влечение или симпатия. Если дальнейшего общения не последовало, приятный вам человек достаточно скоро исчезает из вашей памяти (с глаз долой – из сердца вон). Если же общение продолжается и со временем перерастает в нечто серьезное, принято говорить о любви с первого взгляда.

Но бывает, к сожалению, и иначе. Встретив симпатичного нам человека, мы убеждаем себя, что "влюбились с первого взгляда". Далее следует два варианта, в зависимости от поведения второй стороны. Либо мы будем продолжать убеждать себя в любви, несмотря на незаинтересованность ее объекта, и тогда уже наша "любовь с первого взгляда" превратится в "несчастную".

Либо, пообщавшись с объектом любви, мы чувствуем разочарование. Это и есть доказательство, что никакой любви тут не было.

Настоящая любовь длится годами – до тех пор, пока обе стороны готовы вкладывать в отношения. Настоящая любовь, это когда ничто – ни тяжелая болезнь, ни разорение – сами по себе не могут разрушить отношения. Такая любовь не измеряется количеством романтических мгновений на единицу времени. Она требует терпения. Медленно, но верно.

Самое первое сватовство в человеческой истории состоялось, когда Авраам отправил Элиэзера искать невесту для Ицхака, и тот вернулся с Ривкой. Вот как описывает Тора начало их отношений: "И взял Ривку, и стала она ему женой, и полюбил ее". Согласно логике Торы, любовь возникает после свадьбы, а не до. До свадьбы же следует лишь проверить, есть ли между будущими супругами что-то общее: общие ценности, цели, интересы, да и просто симпатия. А любовь придет со временем.

Свадьба: конец или начало?

Не раз мне приходилось сталкиваться с матерями, чьи взрослые дети никогда не вступали в брак. "Ну да, у меня есть друг, он отец моих детей, но замуж..?" Современное общество снисходительно смотрит на подобные отношения. Однако стоит помнить, что брак – это не просто бумажка с росписями, это обязательства, которые мужчина и женщина берут на себя. Свадьба – это начало отношений, положенное после того, как партнеры проверили во время встреч подходят ли они друг другу. Это значит не только то, что у вас есть обязательства перед партнером, но и то, что у него есть обязательства перед вами. Только на такой основе, после заключения брака по законам Торы, можно построить устойчивые отношения, построить семью, в которой дети знают, кто их папа и мама, и уверены в том, что родители несут ответственность друг за друга, а их отношения устойчивы.

От теории к практике

Как найти того, с кем можно построить прочные гармоничные отношения? Конечно, это – уравнение со многими неизвестными, но кое-что можно сказать наверняка.

  1. Доброе сердце. Элиэзер, самый первый сват в истории, знал, что Ицхак, сын знаменитого и богатого человека, сам мудрец и красавец, ищет только одного – нет, не красоты. И даже не мудрости. Он ищет доброе сердце. И Элиэзер решил: девушка, которая поможет ему начерпать воды для верблюдов, станет невестой Ицхака, и от нее произойдет еврейский народ.

Встречаясь с кандидатом в супруги, стоит обратить внимание, как он относится к окружающим – к официанту в кафе, к пассажирам в автобусе или к таксисту, к своим близким. Каким тоном разговаривает с ними, готов ли помочь, посочувствовать…

  1. Общие ценности. Создавая семью, мы думаем о достаточно отдаленном будущем. Твой избранник должен стать твоим спутником жизни и отцом твоих детей. Вы будете жить в одной квартире, есть одну и ту же (хоть в какой-то степени) еду, принимать совместные стратегические (и не очень) решения, у вас во многом будет общий круг общения. Поэтому необходимо задуматься, есть ли у вас общие ценности, исходя из которых вы будете выбирать все вышеперечисленное.

А еще раньше, до того, как начать искать спутника жизни, стоит задуматься – а какие у вас вообще жизненные ценности. Важно ли вам, чтобы ваш будущий дом имел еврейский характер? Чтобы дети воспитывались в духе еврейских традиций? Важно ли вам наличие еврейской общины там, где вы живете?

Еврейскую семью называют «вечным зданием». Муж и жена – это инженеры, планирующие и строящие это здание. Важно, чтобы они работали согласованно.

  1. То, что ты видишь – это и есть то, что будет.

Часто девушки говорят себе: «Он очень даже ничего! Ну, а то, что у него есть недостатки – так после свадьбы я его перевоспитаю!»

Это ошибка! Вы можете решить связать свою судьбу с этим человеком – но только таким, какой он есть сейчас. Взрослого человека не перевоспитаешь.

  1. Хорошая семья. Хотя не стоит отметать кандидата только на основании того, что вам не нравится его семья, посмотреть на нее все же стоит. Это даст немало информации к размышлению. Стабильная и любящая семья – серьезный довод «за». У человека, выросшего в такой семье, есть неплохие шансы создать свою такую же.

Тем не менее, если перед вами встал выбор между хорошим человеком, выросшим в плохой семье, и плохим, выросшим в хорошей, стоит выбрать первый вариант. Даже если шеф-повар в ресторане знаменит на весь мир, сожженная им еда все равно не будет вкусной.

  1. Принцев на белом коне не бывает!

Никто не совершенен – но ведь и ты тоже! А ведь как много парней и девушек годами остаются одинокими, ища несуществующий идеал!

Чтобы избежать этой ошибки, составьте список качеств, которыми должен обладать ваш избранник. А теперь поделите их на обязательные и желательные. Надо думать, что такие качества, как порядочность, окажутся в обязательном списке, а такие, как красота – в желательном.

  1. Взаимная симпатия.

Человек может теоретически отвечать всем вашим требованиям, но если взаимной симпатии не возникло, хорошей пары из вас не получится.

Впрочем, иногда возникновение симпатии занимает некоторое время. Поэтому, если человек вам в принципе подходит, не торопитесь. Попробуйте продолжить встречи. Возможно, после какой-то из них вы наконец почувствуете взаимное притяжение. Сколько раз стоит встречаться в таком случае? Универсального рецепта нет, но, пожалуй, слишком затягивать знакомство тоже не стоит.

Кстати, а что такое вообще взаимная симпатия? Нет, это совсем не обязательно страсть. Достаточно того, что вам комфортно вместе. А страсть возникнет после свадьбы.

  1. Мудрый друг.

При всем при том стоит иметь такого друга, с которым вы можете советоваться по важным вопросам, и особенно по вопросам выбора спутника жизни. Таким другом может стать местный раввин, любимый учитель или кто угодно другой, к мнению которого вы прислушиваетесь.