От редактора

8.05.2012

Дорогая подруга!


Браха Турнайм

После долгой зимы, наконец, выглянуло солнышко, пригрело землю, появились первые цветы, подул теплый ветерок – началась весна. Несколько лет я провела в Казахстане, познакомилась с людьми, побывала в их домах и даже на дачах. То, как тяжело казахстанцы трудятся на своих огородах, как ухаживают за растениями и какая красота получается в результате, – приводило меня в восторг.

Я, родившаяся в Израиле, привыкла, что овощи и фрукты растут на полках супермаркета, а цветы – на лотке, что на центральной улице города. Все тщательно отмыто от земли и рассортировано по размерам – только плати и кидай в кастрюлю.

Я была просто очарована: летний домик, построенный своими руками, от фундамента до крыши и всей мебели; люди сами вскапывают, сеют, делают заготовки на зиму!

В один год не уродились помидоры, в другой – картошка… Сажали, ухаживали – все как всегда, а вот почему-то не вышло…

Работа в огороде ясно показывает нам, что без помощи Свыше никакие наши усилия не приведут к желаемому результату. В жизни есть столько вещей, которые не зависят от нас! Можно работать с утра до ночи, но если, говоря языком Талмуда, ангел не ударит росток и не скажет ему: “Расти!” – все усилия будут напрасны.

Для того чтобы на нашу грядку спустилось благословение Всевышнего, мало тяжелой работы. Нужно еще и заслужить Его благосклонность. Подумать о душе. Начать посещать раз в неделю урок Торы, соблюдать субботу, отделять десятину для бедных.

В любом начинании наш неизменный компаньон – Всевышний. Не забывайте об этом!

Браха Турнайм,

Главный Редактор

№: 37

Самые популярные материалы