От редактора

8.05.2012

Все вместе


За несколько недель до Лаг Баомера 1980 года Ребе попросил своих хасидов организовать шестьдесят праздничных парадов. Хасиды организовали сто шестьдесят семь. В них приняло участие более восьмидесяти тысяч детей. Это был первый опыт организации таких парадов.

Как стало известно об этом желании Ребе? Что сделали жители Кфар-Хабада? Как Ребе поощрил активистов? Какие трудности встали на пути организаторов парадов? И как отмечают Лаг Баомер в Казахстане?

18 ияра – радостный день в еврейском календаре. Нет такой еврейской общины, в которой в этот день не взвивались бы к небесам гигантские костры и веселые песни. Праздничные шествия, концерты, походы и прочие развлечения; главное – быть всем вместе.

Этот праздник называется Лаг Баомер, тридцать третий день отсчета омера.

Время между Песахом и Шавуотом – полутраурное. В эти дни не стригутся, не устраивают свадеб и не слушают музыку из-за траура по ученикам раби Акивы, умершим от эпидемии в этот период. Из двадцати четырёх тысяч учеников в живых осталось пятеро. Наши мудрецы говорят, что это было наказанием за то, что они недостаточно уважительно разговаривали друг с другом.

Но что же тогда мы празднуем в Лаг Баомер, который приходится как раз на это время? Повод для радости таков:

  • В этот день закончилась эпидемия, унесшая жизни учеников раби Акивы.
  • В это день умер раби Шимон бар Йохай. Умирая, он завещал радоваться и веселиться в годовщину его смерти.

Ранее в школах Лаг Баомер отмечали, выводя детей на природу и играя с ними в стрельбу из лука. В 1980 году Любавичский Ребе призвал своих хасидов провести в этот день детские парады под лозунгом «Все еврейские дети вместе».

Посланники Ребе во всем мире исполнили его просьбу, и с тех пор праздник Лаг Баомер превратился в день солидарности еврейских детей во всем мире. Еврейские дети из самых разных слоёв общества, нередко с родителями, шагают вместе на детском параде. Можно сказать, что это единственная в своём роде демонстрация еврейской солидарности.

Парад проходит по главным улицам городов, и полицейские в форме разных стран мира останавливают движение транспорта. Открывает парад, как правило, «мицва-танк» – автомобиль, из которого слышится громкая веселая музыка. Следом шагают дети с плакатами, призывающими соблюдать заповеди Торы. На головах у детей – картонные шапочки с надписью «Все еврейские дети вместе». В толпе медленно катятся автомобили-платформы, везущие огромные модели тфилин, субботних свечей, свитков Торы. Прохожие останавливаются и провожают процессию глазами.

Завершающий митинг

Завершается парад большим митингом с участием раввинов, глав городской администрации и общественных деятелей. Для детей на этом митинге устраивают учебно-развлекательную программу. Например, викторину, приз в которой – полет на вертолете. Вертолет приземляется прямо рядом с местом митинга, и дети совершают полет, читая в воздухе «12 отрывков из Торы», которые Любавичский Ребе просил каждого ребенка выучить наизусть.

Сегодня почти нет в мире такого места, где не жили бы евреи, и почти нет места, в котором не проходили бы парады Лаг Баомера. Они воспитывают в евреях гордость за то, что они евреи, за соблюдение заповедей Торы. Надписи на плакатах с этого парада люди весь год помнят наизусть: «Каждая еврейская женщина и девочка зажигает субботние свечи», «Тора – наша жизнь» и другие.

Подготовка к параду начинается уже за несколько недель до Лаг Баомера. Руководители хабадских центров, посланники Ребе, должны не забыть столько мелочей – позвонить, запланировать, договориться, придумать… Это сегодня, когда наработан немалый опыт, а местные власти привыкли… Намного труднее была подготовка к параду в первые годы. А как проходила подготовка к самому первому параду, на которую у посланников Ребе было всего несколько дней, знают только они сами.

Историческое указание

Когда Ребе стал Ребе, парады Лаг Баомера стали проводиться в Кроун Хейтсе, районе Нью-Йорка, где располагается штаб-квартира Любавичских ребе.

В Земле Израиля же традиционно в Лаг Баомер евреи ездили на могилу раби Шимона бар Йохая на горе Мирон. Любавичские хасиды по указанию Ребе проводили в этот день различные акции для солдат Армии обороны Израиля.

Но вот в 1980 году, за несколько дней до Лаг Баомера, Ребе объявил, что призывает проводить праздничные парады по образцу Кроун Хейтса во всем мире. В каждой стране Ребе просил организовать не менее тридцати парадов в различных городах(к тридцатилетней годовщине ухода предыдущего Ребе), а в Святой Земле – в два раза больше. Небольшие страны, в которых не было тридцати еврейских общин, должны были объединиться, чтобы достичь числа тридцать.

Слухи об этом указании начали распространяться среди хасидов Хабада ещё до того, как о нем было официально объявлено. Но вот в Израиль вернулся после посещения Ребе профессор Ирмияу Брановер и привёз шестьдесят купюр по пятьдесят лир – для каждого организатора парада по купюре.

Поначалу указание вызвало недоумение. В те годы религиозное общество в Израиле проводило политику самоизоляции, и добровольно пойти на контакт с носителями враждебной культуры казалось абсурдным.

«Денежное участие»

Кроме трех тысяч лир Ребе послал сто двадцать долларов в те американские штаты, в которых будет организовано тридцать парадов – по доллару на парад. «Те, у кого не получится организовать парад, - добавил Ребе, - пусть организуют хотя бы детский утренник». При этом он подчеркнул, что доллар должны получить только те, кто организует именно парад. Если будет организовано менее тридцати парадом, лишние доллары нужно вернуть Ребе, если больше – сообщить об этом, Ребе вышлет ещё доллары.

В те дни, что остались до Лаг Баомера, Ребе постоянно подбадривал организаторов парадов и говорил об их важности. Вот его слова дословно: «Постараться, чтобы в Святой Земле не осталось ни одного еврейского ребенка, который не принял участие в параде».

В Казахстане

В Казахстане парады Лаг Баомера проходят уже семнадцать лет. Самый первый парад прошел в Алматы, где похоронен отец Ребе, раби Леви-Ицхак Шнеерсон. Здесь маршрут парада пролегает от общинного центра к могиле раби Леви-Ицхака. После молитвы и чтения «Теилим» процессия возвращается во двор общинного центра, где устраивается праздничная программа для детей и взрослых.

Проходят парады и в Астане, Павлодаре, Усть-Каменогорске.

№: 37

Самые популярные материалы