От редактора

8.05.2012

Дона Грация


Так с легкой руки поэта Самуэля Ускве была прозвана самая богатая женщина Европы. Она происходила из семьи марранов – насильно крещеных евреев Испании и Португалии. Она много помогала своим братьям – марранам Испании, Португалии, Турции и Греции.

Дона Грация родилась в 1510 году, в семье богатых и знатных марранов в Лиссабоне. Ее отец был профессором медицины лиссабонского университета.

Это были тяжелые времена, марранам приходилось скрывать свое еврейство. На людях они притворялись правоверными католиками, и лишь дома, за закрытыми дверьми, куда не проникал глаз инквизиции, соблюдали еврейскую традицию. Нередко родители скрывали от детей их еврейское происхождение, чтобы дети по своей душевной простоте не выдали их соседям. Подозрение в соблюдении законов Торы могло стоить жизни.

Двойная игра

Родители крестили дону Грацию в младенчестве и дали ей имя Бенатриче, принятое у католиков. Лишь когда она достигла двенадцати лет, возраста соблюдения заповедей, она узнала от родителей правду: она еврейка, и ее еврейское имя – Хана, фамилия - Наси.

В восемнадцать лет она стала женой Франциско Мендес Беништа, такого же, как и она, тайного иудея, процветающего банкира и торговца пряностями.

В те времена марранские браки заключались следующим образом: вначале тайно, в кругу семьи, проводилась еврейская церемония, и лишь затем – публичная католическая.

Семья

В двадцать шесть лет дона Грация осталась вдовой с единственной дочерью на руках, младшей сестрой и двумя племянниками. Вместе с братом покойного мужа, Диего, она успешно управляла предприятиями семьи, и богатство ее росло. Грация и Диего Мендес содействовали созданию в Европе подпольной сети, которая помогала «новым христианам» сбежать от португальской инквизиции. Позже Диего женился на младшей сестре доны Грации, Брианде.

Вечные беглецы

Положение марранов в Португалии ухудшилось. Доне Грации удалось перевести свое состояние в Антверпен и уехать с семьей из Лиссабона. Сначала она поселилась в Антверпене, а затем переехала в Венецию, где евреи могли соблюдать законы Торы открыто. Однако она не могла открыто присоединиться к еврейской общине, поскольку официально считалась католичкой. Существует версия, согласно которой она сбежала в Венецию от навязываемого ей брака с членом одной из европейских королевских фамилий.

В Венеции умер ее деверь и компаньон Диего Мендес. В завещании он сделал не жену, а дону Грацию опекуншей малолетней дочери и наследницей его доли состояния. Движимая мщением, Брианда донесла на сестру властям Венеции, и в результате обе были заключены в тюрьму по обвинению в тайном исповедании иудаизма.

Освобождению доны Грации способствовал ее племянник Йосеф, влиятельный советник турецкого султана.

После освобождения дона Грация поселилась в Ферраре. Герцогом Феррары ей было пожаловано покровительство и – впервые! – право открыто придерживаться еврейского вероисповедания. Наконец-то дона Грация смогла присоединиться к еврейской общине. Ее решение оставить двойную игру и открыто стать еврейкой было редким по тем временам проявлением мужества.

Теперь эта богатейшая женщина Европы могла открыто помогать евреям, бежавшим от инквизиции. Она выкупала пленных, давала приют бездомным и была человеком-легендой тех времен. Именно тогда она получила прозвание «Грация» – милостивая. В ее честь была выпущена медаль с ее профилем и подписью: «Грация Наси».

Но положение евреев в Италии тоже ухудшилось с восхождением на папский трон кардинала Джованни Пьетро Караффа (Павла IV). В 1553 году дона Грация по приглашению турецкого султана переехала в Кушту и выдала свою единственную дочь замуж за племянника, того самого, который помог ей выйти из тюрьмы. Он тоже открыто вернулся в лоно иудаизма и звался теперь дон Йосеф Наси.

Из Кушты она продолжала вести свои дела в Европе и помогать братьям-евреям.

На ее деньги была переведена и издана Тора на языке средиземноморских евреев – ладино. Она строила приюты, больницы и школы. Ее влияние при дворе султана позволяло ей помогать многим. Фактически она была главой общины Кушты и лидером евреев всего мира. Она считалась богатейшей женщиной Европы или богатейшей в еврейском мире – кому как нравится.

Ради братьев-евреев

В 1556 году в итальянском городе Анкона была арестована группа марранов. Их обвиняли в тайном возврате к еврейской религии. Им грозило сожжение. Дона Грация, международный банкир, организовала экономический бойкот города-порта Анконы. Однако это не помогло, несчастные были сожжены.

В Куште дона Грация построила несколько синагог и домов учения, а также больницу. Одна из этих синагог сохранилась в Стамбуле до наших дней и носит в ее честь название “Ла сеньора”.

Но все это не решало проблему марранов. Евреям необходимо было убежище, в котором они могли бы открыто и гордо соблюдать заповеди Торы (знакомо, да?).

Дона Грация решила помочь марранам Португалии и Испании, которые были готовы ехать в Землю Израиля. В результате долгого ходатайства при дворе султана ей было дано право (за которое она заплатила огромные деньги) заново отстроить для евреев город Тверию.

В 1565 году началось восстановление городской стены. Слухи о возрождении Тверии пробудили в сердцах евреев надежду на скорый приход Машиаха.

Сама дона Грация, которая сменила множество городов, каждый раз на новом месте строила для себя роскошный дом. Теперь она мечтала построить дом в Тверии и поселиться там окончательно. Но ее мечте не суждено было сбыться: в возрасте 59 лет она умерла и была похоронена в Стамбуле.

История

Удивительная история жизни доны Грации забылась с течением времени, и только в прошлом веке вернулась из небытия. В Тверии был основан музей «Дом доны Грации». Музей расположен при одноименном отеле и существует на его деньги.

В музее и гостинице воссоздана атмосфера эпохи. Восковые фигуры собраны в композиции «Свадьба марранов», «Суд инквизиции» и другие. Здесь можно и сфотографироваться в историческом костюме.

Но это – для посетителей, ищущих впечатлений. В музее ведется и исследовательская работа. Одно из направлений – сбор материалов о роли женщин в еврейской истории.

№: 37

Самые популярные материалы