Из учения Ребе

Это в ваших силах!

29.03.2012

В праздники Песах и Шавуот принято напоминать о роли женщин в освобождении из Египта и принятии Торы. В отношении Песаха есть известное высказывание наших мудрецов: "Благодаря праведным женщинам того поколения наши предки были освобождены из Египта".

Ребе

Вдумайтесь: освобождение учителя нашего Моше, первосвященника Аарона, праведников, вождей колен – произошло не в их собственную заслугу, а в заслугу женщин того поколения! Женщин, которые в египетском изгнании сумели построить семьи, проникнутые еврейской святостью. Женщин, которые вырастили поколение будущего, вошедшее потом в Землю Израиля. Женщин, которые еще находясь в Египте не сомневались в Б-ге и в Его избавлении.

Не зря перед дарованием Торы Моше обратился сначала к женщинам, а уже потом к мужчинам. Ведь именно от женщин в большей степени зависит, будет ли еврейский народ жить в соответствии с законами Торы.

Поэтому в период отсчета омера, включая неделю Песаха, женщины должны ежегодно вспоминать о своей роли в избавлении из Египта и принятии Торы и о силах, которые им даны – силах, позволяющих и в наше время привести Избавление, как сказано: "Как в дни выхода из Египта, Я покажу тебе чудеса".

Как? Учась у женщин поколения исхода из Египта, которые растили еврейских детей, верили во Всевышнего, готовили свою семью, свое ближайшее окружение и весь еврейский народ к будущему Избавлению.

Женщины тоже совершали паломничество в Храм

Одна из заповедей праздника Песах – паломничество в иерусалимский Храм, как сказано: "Три раза в году увидит каждый муж лик Всевышнего… в праздник Песах, в праздник Шавуот и в праздник Суккот".

Поскольку в еврейском народе принято, чтобы в праздник муж и жена были вместе, жены шли с мужьями в Иерусалим. Так как у женщин нет такой заповеди, они могут исполнять ее по своему желанию. Женщины даже произносят благословение на многие заповеди, взятые ими на себя добровольно.

А поскольку оставить детей одних невозможно, дети тоже шли в Иерусалим с отцом и матерью. Таким образом, даже новорожденные младенцы, которые не умели ходить, исполняли заповедь паломничества. Благодаря женщинам весь еврейский народ исполнял заповедь паломничества.