От редактора

29.03.2012

Мои дорогие сестры!


Месяц нисан – это время размышлений и стремления к свободе. Кульминационный момент нисана – праздник Песах, называемый в праздничной молитве "временем наших свобод".

 

Почему сказано "наших свобод", а не "нашей свободы"? Любавичский Ребе объясняет, что речь идет о двух свободах, полученных двумя участниками Исхода из Египта. Одну свободу получил еврейский народ в целом и каждый еврей индивидуально, а вторую свободу вместе с еврейским народом, избавившимся от рабства, получил – в некотором смысле – Всевышний.

Каким образом безграничный Всевышний может пребывать в рабстве? В каждом еврее есть частичка Б-га – это Б-жественная душа. Когда еврей освобождается от рабства – в первую очередь, духовного – вместе с ним словно освобождается Всевышний.

Обретая свободу, еврей получает возможность полноценно развиваться в двух сферах своего существования в этом мире: взаимоотношений между человеком и Б-гом и взаимоотношений между человеком и человеком.

Важнейший урок, которому учит нас Исход из Египта, таков: еврей должен освобождаться от ограничений, мешающих ему исполнять свое Б-жественное предназначение. На святом языке Египет называется "Мицраим" – от слова "мецарим" – "ограничения". Когда еврей стремится к свободе и взывает к Всевышнему, Он отвечает ему и освобождает. Суть нашей свободы также двояка: мы должны освобождаться от зла и стремиться к добру. Как это делать? – этому учит святая вечная Тора.

Дай Б-г, чтобы, как в Песах наши предки вышли из рабства свободными и гордыми, так и сегодня каждый еврей ежедневно пребывал в полной свободе и совершенстве и был горд возможностью служить Всевышнему!

В скором будущем мы все – старики и юноши, мужчины и женщины – выйдем из нынешнего изгнания и свободными и гордыми встретим Машиаха.

С глубоким уважением и благословением на праздник Песах – время наших свобод – да будет он кашерным и радостным!

Раввин Ешая Коген,

посланник Любавичского Ребе,

главный раввин Казахстана

№: 36

Самые популярные материалы