Архив новостей

29.03.2012

Готовим дом к Песаху


В Песах строжайше запрещено есть квасное – блюда из пшеницы, ячменя, ржи, овса и полбы, которые находились в контакте с жидкостью более восемнадцати минут до конца приготовления.

Кроме запрета есть квасное, есть еще запреты получать от него любую выгоду или удовольствие, а также владеть им.

Подготовка дома и кухни к Песаху включает шесть этапов:

  1. Генеральная уборка и проверка всего дома, чтобы в нем не осталось ни крошки квасного, о котором вы забыли или не знали.
  2. Продажа квасного – на случай, если в доме осталось квасное, которое вы не нашли или не хотите уничтожать. Чтобы сделка по продаже имела силу, следует воспользоваться посредническими услугами авторитетного раввина. Это можно сделать как лично, придя в синагогу, так и по телефону или интернету.
  3. Поиски квасного при помощи свечи и пера вечером накануне Песаха. Принято перед тем, как начинать поиски, прятать в доме десять кусочков хлеба, тщательно упакованных, чтобы после их уборки не осталось крошек. Желательно составить список мест, в которых спрятаны эти кусочки.
  4. Сжигание квасного. Квасное, найденное вечером, сжигают утром накануне Песаха. К нему можно добавить любые другие остатки квасного. Например, от последнего завтрака.
  5. Кашерование кухни – в этом процессе есть много тонкостей, поэтому следует подробно изучить этот вопрос самостоятельно по еврейским книгам, журналами и сайтам (например, правила кашерования кухни кратко изложены здесь: http://dlyatebya.kz/nash-dom/kashrut.html#expand1) либо проконсультироваться с раввином своей общины.
  6. Покрытие откашерованной кухни материалами, предупреждающими контакт пасхальной посуды с непасхальными поверхностями.