От редактора

1.03.2012

Чудо Пурима


Он планировал уничтожить всех евреев, стара и млада, в один день. Сегодня этот день стал еврейским праздником в честь чудесного спасения от злодея, его гибели и возвышения Мордехая и Эстер. "И были у евреев свет, и радость, и ликование, и почет"…

127 странами, от Индии до Африки, правил Ахашверош (некоторые ассоциируют его с Артаксерксом Первым). Это была мировая держава. Ахашверош сам расширил ее границы серией удачных войн. Но больше всего на его современников производил впечатление тот факт, что он женился на принцессе Вашти, дочери Валтасара и внучке Навуходоносора.

Для Ахашвероша, который завладел троном не совсем законным образом, был важен этот брак. Это был первый шаг к укреплению власти. Но ему нужно было постоянно предпринимать новые и новые шаги, завоевывая авторитет и популярность. Так, с этой целью он основал новую столицу государства – Шошан.

180 дней продолжался пир в честь основания новой столицы. На него были приглашены представители всех государств великой империи.

После окончания пира был устроен еще один – только для жителей Шошана. Он продолжался неделю, и на нем даже простолюдинов обхаживали как самых важных вельмож. Самое замысловатое желание любого гостя немедленно исполнялось. Ахашверош так старался завоевать расположение подданных, что даже отменил древний обычай заставлять каждого гостя выпивать огромный бокал вина.

В своем стремлении произвести впечатление он не побоялся даже украсить столы сосудами, взятыми из иерусалимского Храма.

Увидел это Б-г и воскликнул: "Нечестивец! Когда в море встречаются два парусника, одному из них нужен восточный ветер, а другому – западный. Как ты можешь удовлетворить желание обоих? Только Б-гу такое под силу. Вот я пошлю на твой пир двоих – Амана и Мордехая. Посмотрим, как ты сумеешь удовлетворить желания обоих!"

И вот Аман, ненавистник евреев, уже назначен советником царя. И вот по его инициативе евреев приглашают на пир. Конечно, не из любви к последним. Аман провоцирует евреев разгневать Б-га, их защитника. И вот тогда…

Мордехай, лидер евреев, умолял их не ходить на пир нечестивца и не вкушать некашерных блюд – но напрасно. Все равно нашлись такие, которым слишком лестно было приглашение царя.

Войдя в пиршественный зал, евреи в ужасе попятились: они увидели на столе храмовые сосуды. Но было поздно: царь приказал накрыть для них столы, и уйти теперь означало разгневать его. И свершилось то, что должно было случиться: Б-г сокрыл свой лик и предоставил событиям идти своим чередом. А когда события идут своим чередом, без вмешательства Б-га – евреям приходится солоно.

7-й, последний день пира наступил. Ахашверош, распаленный вином, послал за царицей Вашти, чтобы похвастаться перед гостями ее красотой. Но Вашти презрительно ответила, что не подобает ей, внучке Навуходоносора, приходить по зову менее знатного Ахашвероша, как какой-то рабыне.

Наступил переломный момент: сейчас Ахашверош или утвердит свою власть, или ему припомнят историю его восхождения на трон. "Что делать с непокорной женой?" – грозно вопрошает он советников. Но те в страхе молчат, не зная, кто возьмет верх в этой схватке. И лишь Аман (здесь он назван Мемухан), выдвиженец Ахашвероша, охотно советует: казнить ее, пока по ее примеру не восстали прочие жены против своих мужей!

Теперь Ахашверошу предстояло выбрать новую жену – незнатную, своим возвышением полностью обязанную мужу. Единственным ее достоинством должна быть красота. Ахашверош рассылает по всему огромному царству гонцов – собрать в царском дворце самых красивых девушек.

Для каждой красавицы было большой честью попасть в царский дворец и хотя бы принять участие в этом конкурсе красоты. Девушки могли требовать от слуг одежду, украшения, благовония – каких только душа пожелает. И они сполна пользовались этим правом.

Только еврейка Эстер совсем не радовалась этой чести. Для нее приказ явиться во дворец означал появление множества проблем: как ей здесь соблюдать субботу, законы кашерного питания? А если она будет выбрана невестой царя – как избежать сомнительной чести стать женой язычника? Эстер не просила ни одежд, ни драгоценностей. Но все же именно она приглянулась царю.

Эстер была сиротой. Вырастил ее Мордехай, ее дядя. Он и приказал ей скрыть до поры до времени от царя свое еврейское происхождение. Он предчувствовал, что евреям еще пригодится соплеменница на царском троне.

И он был прав. Но события развивались медленно, и пока еще не было понятно, как они связаны друг с другом.

А началась эта история так.

2 царских телохранителя задумали отравить Ахашвероша. Мордехай узнал о заговоре против царя и, сообщив об этом Ахашверошу, спас его от смерти. И случилось так, что царь, приказав записать подвиг Мордехая в памятную книгу, забыл о самом Мордехае.

Аман же, напротив, за поддержку царя в трудную минуту – совет казнить Вашти – был сделан первым министром. Это увеличило его и без того непомерную гордыню, и он приказал всем подданным Ахашвероша падать ниц при его появлении. И все падали ниц.

1 только Мордехай не выполнял приказ: на груди Амана висело изображение языческого идола, а Мордехай не желал преступать запрет поклонения идолам даже случайно.

И Аман задумал месть. А чтобы не выглядеть мелочным, он решил придать этой мести вид государственного дела: уничтожить не только Мордехая, но весь его народ, евреев, якобы не слишком лояльный к царю. Он даже был готов оплатить казне издержки.

10000 кикаров серебра выложил Аман из собственного кармана. И поначалу все шло, как задумано: Ахашверош предоставил ему полную свободу действий.

Аман немедленно начал претворять свой план в действие: он разослал по всей империи гонцов с царским указом неизвестного содержания. Распечатать указ следовало в день Икс.

13 адара стало этим днем. Как нетрудно догадаться, согласно указу 13 адара народам империи следовало уничтожить евреев.

Но о секретном указе узнал Мордехай. Он понял, что произошло: Б-г скрыл Свой лик и больше не защищает евреев. Что делать? Мордехай и Эстер призвали евреев к немедленному раскаянью и только после этого предприняли политические меры. Мордехай собрал еврейских детей и вместе с ними стал молиться, а весь народ призвал поститься.

3 дня и три ночи постился весь народ. После этого Эстер пошла к царю умолять его спасти евреев.

Между тем Аман, не в силах ждать назначенного дня, построил виселицу и прямо среди ночи побежал к царю просить повесить ненавистного Мордехая. Но Ахашверош в это время как раз мучился бессонницей, он вспомнил о том, как Мордехай спас его от смерти, и размышлял, как бы наградить своего спасителя. Так что вместо приказа повесить врага Аман получил приказ наградить его царскими почестями.

Между тем приближалась и его гибель. По просьбе Эстер Ахашверош и Аман явились к ней на пир, и тут, когда Ахашверош пришел в хорошее настроение, а Аман не ждал ничего плохого, Эстер упала к ногам царя и умоляла его спасти ее народ от погибели.

Ахашверош разгневался на первого министра за самоуправство и приказал повесить его, а евреям разрешил в день Икс вооружиться и убивать всякого, кто покусится на них. Отменить прежний указ, заверенный царской печатью, было невозможно.

Впрочем, чудес военного искусства от евреев не потребовалось: все народы и так стали испытывать страх и уважение по отношению к ним. Но повоевать им все-таки пришлось. Согласно свитку Эстер, 13 адара евреи убили по всей империи семьдесят пять тысяч врагов, а в одной только столице, Шошане, пятьсот. В Шошане по просьбе Эстер царь разрешил евреям убивать врагов также и на следующий день, 14 адара.

10 сыновей Амана тоже были убиты евреями Шошана.

14 адара был первым мирным днем для большинства жителей империи, поэтому во всем мире Пурим празднуют именно 14, а не 13 адара, а в Шошане мир наступил только на следующий день, 15 адара. Этот день называется Шошан Пурим. Из уважения к Иерусалиму и древним городам Земли Израиля (тем, что были окружены стеной во времена Еошуа бин Нуна) здесь тоже празднуют не 14, а 15 адара.

Кроме Пурима, в честь событий, описанных в Свитке Эстер, установлен пост Эстер  – 13 адара. А сам Свиток Эстер стал частью устной Торы. Кстати, написали его Мордехай и Эстер собственноручно.

2500, примерно, лет назад произошла эта история, и с тех самых пор каждый год мы празднуем Пурим. Этот праздник – предупреждение врагам еврейского народа и источник оптимизма для нас. Он напоминает нам о том, что спасение от любой беды близко – ведь Всевышний находится всюду!

№: 35

Самые популярные материалы