От редактора

1.03.2012

Мои дорогие сестры!


Адар – особый месяц в еврейском календаре. Месяц, в котором весь еврейский мир празднует Пурим. Месяц радости без границ. Месяц, в котором открыты небесные ворота, и через них к нам спускается милость и изобилие.

Согласно известному высказыванию наших мудрецов, Пурим возвышеннее даже Дня Искупления. Это самый святой день года, а День Искупления лишь подобен ему. Не зря он называется Кипур ("как пур"). То действие, которое производят в День Искупления слезы, не сравнить с тем действием, которое производит радость Пурима.

Как говорят наши мудрецы, радость преодолевает препятствия. Радость открывает небесные источники благословения, отменяет суровые приговоры Небес, как для всего еврейского народа, так и для каждого еврея в отдельности. Особенно такая радость, как в Пурим. Ведь вся суть этого праздника – это радоваться всем вместе, с семьей, друзьями и общиной, достигать пика радости.

В этот праздник мы радуем друзей и близких с помощью заповеди о мишлоах манот – посылке подарка, состоящего не менее, чем из двух видов еды. Бедняков мы радуем благотворительной помощью: каждый, даже бедняк из бедняков, должен дать подаяние как минимум двоим. С друзьями и близкими мы устраиваем веселую пирушку. И заповедь слушать чтение Свитка Эстер наши мудрецы тоже советуют исполнять при как можно большем стечении народа.

Я уверен, что благодаря истинной радости и исполнению заповедей Пурима, а также радости всего адара, каждый из нас удостоится благословения Всевышнего – успеха во всех начинаниях, духовного роста, здоровья, достатка, а главное – прихода истинного и окончательного Избавления. Немедленно, прямо сейчас!

Веселого месяца и веселого Пурима!

Раввин Ешая Коген,

посланник Любавичского Ребе,

главный раввин Казахстана

№: 35

Самые популярные материалы