От редактора

1.03.2012

И мордашку подрисуем…


Какие участки лица не стоит красить? Какой грим лучше использовать? Как создать веселое или грустное выражение лица? Энциклопедия грима.

Хороший грим заметно улучшит впечатление даже от самого простого костюма.

Существуют два вида грима – на жировой и водной основе. Грим на жировой основе ярче, но менее устойчив, он легко размазывается. Поскольку дети склонны забывать о необходимости беречь грим, лучше воспользоваться гримом на водной основе – больше шансов, что он уцелеет до конца утренника.

Грим на жировой основе снимают маслом, а грим на водной основе – водой с мылом или влажными салфетками.

Прежде всего – безопасность для здоровья

Важно помнить, что детская кожа чувствительней взрослой. Проверьте, есть ли на упаковке грима разрешение Минздрава. Мазните немного грима на кожу и проверьте, нет ли аллергической реакции. И, наконец, запаситесь средством для снятия косметики.

Для начала наложите на кожу хороший слой увлажняющего крема. Это предупредит пересушивание кожи, воспаление, а также облегчит снятие грима.

Что нам потребуется?

Ни в коем случае не пользуйтесь старыми кисточками для рисования. Для лица должны быть отдельные кисточки. Потребуются нам и подушечки для нанесения грима.

Кисточки стоит выбирать с закругленным концом – они подходят для нанесения любых типов линий. Волос кисточки должен быть густым и плотным. Подушечки должны быть достаточно пышными. Перед началом работы подушечку увлажняют.

Принято использовать пять базовых цветов: красный, синий, желтый, белый и черный. Смешивая их в разных пропорциях, можно получить любой требуемый оттенок. Дополнительно можно запастись блеском или блестками, а также косметическими карандашами для нанесения контура желаемого рисунка.

Какие участки лица не стоит красить?

Не забудьте, что ранней весной многие дети страдают насморком. Кроме того, дети склонны забывать о гриме и тереть глаза или облизывать губы. Вывод: не стоит наносить грим под носом, вокруг глаз и на губы.

Приступим?

Дети нетерпеливы и любопытны. Перед началом работы покажите ребенку краски, нанесите немного грима на его ладонь, объясните этапы работы. Тогда он будет меньше вертеться из-за любопытства. Для самых маленьких лучше приготовить интересную игрушку, которая займет их на время работы.

Обговорите с ребенком заранее, какой грим он хочет получить. Подберите с помощью интернета примеры такого грима или сделайте пробный рисунок на ребенке заблаговременно. Тогда накануне школьного вечера вам не придется терять время и нервничать.

Этапы работы

Разделите будущий рисунок на цветовые пятна. Чтобы не мыть кисточку лишний раз, наносите каждый цвет на все требуемые места сразу и переходите к следующему цвету. Начинайте со светлых тонов, а потом переходите к темным – это уменьшит риск загрязнения одних цветов другими и облегчит внесение исправлений, если таковые понадобятся. Если вы все же решили начинать с темных тонов, делайте перерывы между нанесением разных цветов, чтобы дать очередному цвету высохнуть.

Брови делают лицо

Толстые черные брови по диагонали придают лицу злобное выражение и подходят к костюму чудовища, тигра или Бабы Яги. Брови округлой формы и светлого оттенка делают выражение лица добрым и наивным.

Скулы

Круглый румянец на скулах придает лицу веселое выражение. Небольшое количество румян нанесите на верхнюю точку скулы и растушуйте круговыми движениями.

Использование шаблонов

Приобрести шаблоны можно в магазинах рукоделия. Наложите шаблон на лицо, нанесите тональный крем, затем – краску. Аккуратно снимите шаблон. Готово! Все будут думать, что с вашим ребенком работал профессиональный гример.

Еще несколько советов

  • Контрастные цвета смотрятся эффектней.
  • Переходы и границы цветов подправляют, пока грим не высох.
  • Для каждого цвета пользуйтесь отдельной подушечкой – результат будет выглядеть качественней, да и грим в баночках не запачкается.
  • Блестки придадут гриму праздничности.
№: 35

Самые популярные материалы