От редактора

23.01.2012

"Живое" Мертвое море.


В чем заключается уникальность Мертвого моря? Почему в мире так популярны курорты соленого моря и косметика Мертвого моря?

Современная женщина знает: забота о здоровье и красоте – дело рук самой женщины. Она выбирает те средства, которые будут наиболее эффективны и, главное, безвредны для нее. Это идеальное сочетание лежит в основе действия косметики Мертвого моря и позволяет сохранить Вашу молодость и красоту.

Уникальность Мертвого моря

Ни для кого не секрет, что Мертвое море – одно из самых удивительных мест на Земле, известное косметическими свойствами своей воды еще с древних времен. Даровав народу Израиля Святую Землю, Всевышний дал евреям свой собственный "спа-курорт". Здесь все наделено целебными силами: сама вода, густая и маслянистая как глицерин; черная грязь; солнце, не обжигающее благодаря толстому слою атмосферы; растения и водоросли, растущие поистине в экстремальных условиях и вобравшие в себя все полезные свойства Мертвого моря.

Мертвое море – уникальный соленый водоем, расположенный в самой низкой точке поверхности земного шара на стыке двух громадных платформ, несущих на себе материки и воды.

На дне и берегах Мертвого Моря покоятся самые богатые и активные иловые грязи в мире. Известно, что в 1 л грязи содержится 300 г действующих веществ – минеральных и органических соединений, что в несколько раз больше, чем в грязях из любых других источников.

Воду Мертвого моря трудно назвать водой! Правильнее было бы сказать "крепкий раствор соли", поскольку концентрация всевозможных солей (Mg, Ca, K и др.) достигает в некоторых местах 33-42%. Чтобы добиться такого эффекта в домашних условиях, придется засыпать в ванну 2-3 мешка соли и умудриться размешать ее до полного растворения. Даже если это получится, все равно образовавшаяся жидкость не сможет сравниться с водой Мертвого моря – в точности воспроизвести ее чудодейственный состав невозможно.
Но самое главное и самое таинственное, что соотношение минералов в воде почти совпадает по составу с минералами плазмы крови (так называемым минеральным зеркалом плазмы) и околоплодных вод.

Терапия на Мертвом море

Множество минеральных веществ поступает в Мертвое море из горячих ключей, питающих его. Вода, соль, грязи здесь содержат практически все основные элементы таблицы Менделеева. Среди них 21 вид различных минералов.
Их количество, к примеру, в 10 раз превышает количество солей и минералов, содержащихся в водах Средиземного моря. Благодаря такой высокой концентрации минералов организм расслабляется, разглаживается кожа, стимулируется кровообращение и смягчаются метаболические расстройства.

Наиболее популярной процедурой, стимулирующей процессы кровообращения, является грязелечение (пелоидотерапия). Пелоидотерапия – воздействие на организм лечебными грязями путем полного или частичного аппликационного наложения.
Грязи Мертвого моря уникальны не только своим составом, но и структурой. Мелкодисперсность частиц и мазеподобная консистенция делают их легко наносимыми на кожу, а после процедуры легко и быстро смываемыми. При этом они замечательно механически и химически очищают поры, унося с кожи отшелушенные частички эпидермиса, и тем самым усиливают дыхательную функцию кожи.
Бактерицидное действие – дополнительный плюс, который делает грязь Мертвого моря незаменимой при лечении заболеваний, где грязь прикладывается даже на открытые раны.

Таким образом, свойства минералов Мертвого моря являются бесценными для оздоровления, омоложения, возвращения жизненной силы и красоты, как кожи и волос, так и всего организма в целом.

 

Косметика Мертвого моря

Косметика Мертвого моря является незаменимой для женщин старше 30 лет, поскольку помогает бороться с возрастными изменениями. В состав препаратов входят экстракты растений, имеющих механизмы защиты от неблагоприятных факторов, сходные с механизмами защиты кожи. Крема не только замедляют процесс старения, но и устраняют его видимые признаки.

Косметику Мертвого моря выпускают такие фирмы, как "Ahava", "Angelic", "Biolab", "Dead Sea Premier", "Egomania", "Hlavin", "Sea of Life", "Mineral beauty System", "Style Aromatherapy", "Avani", "Freshlook". Мы расскажем про наиболее известные из них.

 

Компания «Лаборатории Мертвого моря» (DSL) впервые разработала серию продуктов, основанную на минералах Мертвого Моря. Это единственная косметическая компания, которая располагается на побережье Мертвого Моря и имеет прямой доступ к его минералам. DSL в 1986 году создала уникальную международную научную сеть по изучению влияния минералов Мертвого Моря на кожу человека. Секрет действия косметики AHAVA прост: природные минералы Мертвого моря глубоко очищают и стимулируют кожу, улучшают кожный обмен веществ, тонизируют и поддерживают необходимый уровень влаги. Благодаря богатому минеральному комплексу кожа начинает активно функционировать и сама справляется со своими проблемами. Растительные экстракты и витамины питают, смягчают и разглаживают кожу. Уже через несколько дней кожа становится упругой, свежей, гладкой и выглядит моложе, как после хорошего отдыха.

Израильская косметика Мертвого моря "Dead Sea Premier" ("Премьер") позиционируется производителем как косметика категории «deluxe» и занимает лидирующие позиции в Израиле, а также пользуется спросом во многих странах мира. Уникальная упаковка косметики "Dead Sea Premier" (аналог Муранского стекла) производится в Японии. Особая структура стекла позволяет косметике храниться при комнатной температуре. Отличающим признаком марки стал гель и минеральный брусок, запатентованные компанией, так что похожую косметику у других компаний найти не получится.


"Sea of SPA" постоянно разрабатывает и запускает в производство косметические продукты для ухода за телом, кожей лица и волосами. В лабораториях "Sea of SPA" работает тщательно подобранная команда выдающихся специалистов со всего мира: дерматологи, биохимики, трихологи, косметологи. В производстве косметики "Sea of SPA" используются неорганические вещества Мертвого моря (не содержащие углерод, водород и кислород), которые не подвергаются окислению, что способствует сохранению высокоэффективных свойств косметики для ухода за кожей тела, лица, головы и волосами.



Одна из ведущих косметических фирм в Израиле, производящих косметические средства по уходу за лицом и телом и гипоаллергенную декоративную косметику. Уделяет большое внимание производству косметических препаратов, обладающих лечебными свойствами. Продукция фирмы за свое высокое качество удостоена ряда международных наград.

 

Sea of Life

Следующей популярной маркой косметики Мертвого моря становится "Sea of Life", созданная на основе нанотехнологий. Спектр действия средств марки распространяется на лечение таких заболеваний, как псориаз, перхоть, целлюлит, выпадение волос. Кроме этого, обеспечивается комплексный уход за телом, лицом, волосами, а также за особо чувствительной кожей. Стоит отметить, что это одна из немногих марок, средства которых помогают при очень сухой коже.

 

В завершении можно сказать, что подбирать косметику необходимо строго под свой тип кожи и для решения определенных проблем. В случае грамотного подбора минеральной косметики Мертвого моря, результаты не заставят себя ждать.

№: 34

Самые популярные материалы