Обращение Главного Раввина Казахстана

Мои дорогие сестры!

23.01.2012

Десятое швата – это день ухода предыдущего Любавичского Ребе Йосефа-Ицхака. Через год после этого, точно в тот же день, его зять, раби Менахем-Мендл Шнеерсон принял на себя роль Любавичского ребе.

Что такое ребе? Да, это праведник, мудрец Торы и руководитель хасидов. Но не только. Это слово на иврите – аббревиатура выражения "глава сынов Израиля". Точно так же, как головной мозг оживляет все тело, ребе "оживляет" еврейский народ.

Первый ребе в еврейской истории – это учитель наш Моше, он связал еврейский народ с Всевышним. С тех пор и до сего дня в каждом поколении у евреев есть ребе, глава всего народа.

Связь с ребе необходима каждому еврею, и не только для того, чтобы получать от него благословения. Согласно учению хасидизма, связь с ребе необходима для служения Всевышнему.

Как наладить эту связь с ребе? Прежде всего – с помощью изучения его книг и бесед, а также с помощью исполнения его указаний. Такая связь не зависит от того, может ли еврей встретиться с ребе или написать ему письмо в этом мире. В книге "Зоар" написано, что праведники живут и действуют в этом мире после своего ухода даже в еще большей степени, чем до него.

Нет сомнений, что, следуя указаниям Любавичского Ребе и многовековым традициям нашего народа, его Торе, мы удостоимся полного и истинного Избавления с приходом нашего праведного Машиаха!

Раввин Ешая Коген,

посланник Любавичского Ребе,

главный раввин Казахстана