Образ жизни

Феминизм по-хабадски

16.02.2010

Это была настоящая революция!До сих пор еврейская женщина, хранившая верность традиции,представляла свою жизнь не иначе, как жизнь домохозяйки.Никому не могло и в голову придти, что еврейская женщина, обремененная семьей, может и должна постоянно продолжать учиться. В 1951 году по инициативе Любавичского Ребе был организованВсемирный Союз хабадских женщин.

Только для женщин

Каких только женских образовательных организаций не существует в сегодняшнем еврейском ортодоксальном мире! Но тогда, в далеком 1951 году, несколько месяцев спустя после восхождения Ребе на любавичский престол, основать такую организацию – это был, мягко говоря, необычный шаг.

Надо отметить, что у евреев ученые женщины были вовсе не такой уж редкостью. Можно найти множество историй о женщинах, участвующих в обсуждении еврейского закона или учения хасидизма. Да и в большинстве своем женщины все-таки изучали законы соблюдения субботы, кашрута и другие практические части Торы. Но образование они получали, как правило, дома, у родителей. Никаких просветительских организаций для женщин не существовало.

Да, речь идет именно о просветительской организации, ибо женские организации, занимавшиеся, скажем, благотворительностью, у евреев все-таки были. Вот письмо Ребе, в котором определяются цели Союза:

“По-моему, необходимо особое отделение для женщин, которое объединяло бы жен хабадников и всех женщин, которым близок дух Хабада, и цель которого – распространять учение Торы и хасидизма среди женщин во всех слоях общества”.

Кроме того, до сих пор было не принято, чтобы деятельность женщины выходила за рамки дома и семьи, поскольку скромность была и остается одним из главных ее достоинств. Ребе первым заявил, что женская скромность не пострадает от изучения Торы вместе с подругами.

Вот как рассказывает о тех временах нынешний председатель Союза Сара Гильберштром:

“Это было ново. Хасиды были удивлены. Ребе поставил перед Союзом главным образом воспитательные цели: самовоспитание женщин с помощью организации уроков по недельной главе Торы, по еврейским праздникам. Это должно было дать женщинам понимание их особой роли в укреплении еврейской семьи, чувство гордости тем, что они – еврейки. Еще одной целью было воспитание других: в первую очередь, собственных детей, а кроме того – просветительская работа с другими женщинами, ознакомление их с сущностью и законами субботы, кашерного питания, чистоты семейной жизни – тех вещей, соблюдение которых в семье зависит главным образом от женщины”.

Из того, какие цели поставил Ребе перед Союзом, видно, какой потенциал он видел в еврейских женщинах. Вообще Ребе всегда уделял еврейским женщинам особое внимание: с одной стороны, он видел в женщине основу семьи; с другой стороны – поощрял их принимать активное участие в общественной жизни. Он (в отличие от лидеров других направлений в хасидизме) принимал женщин на аудиенциях, выступал на женских съездах, проходивших в Нью-Йорке; на съезды, проходившие в Израиле, обязательно присылал письмо.

Ежегодно в Израиле проходит съезд хабадских женщин. Тысячи женщин со всей страны собираются, чтобы провести один день вместе, поддержать друг друга в нелегкой роли матери, жены и хозяйки дома; обменяться идеями и впечатлениями.

Кто они?

В уроках, проходящих ежедневно в самых разных уголках мира, принимают участие молодые девушки и пожилые женщины; хабадницы и женщины, пока еще не знакомые с Торой и заповедями. Одни видят в этих уроках духовную поддержку; другие хотят пополнить свои знания еврейского закона; третьим это помогает в воспитании детей; четвертым – познакомиться с традициями предков.

Зачем женщине учиться?

“Учиться всю жизнь? Просто так, для самообразования? Что за странная идея!” – скажет женщина, обремененная семьей и работой. “Да”, – отвечает Ребе.

Чтобы дом был настоящим еврейским домом, полным света, тепла и радости, их должна излучать женщина. Мужчины часто нет дома, и он не всегда в состоянии создать в семье положительный настрой. Поэтому женщина в еврейской традиции называется основой дома.

Учение хасидизма утверждает, что с помощью разума можно управлять чувствами. А для того, чтобы у разума была пища для размышлений, необходимо учиться.

И еще: женщина воспитывает детей и должна всегда оставаться для них мудрой и авторитетной, не превращаясь в придаток кухонной плиты.

И, наконец, Ребе считал, что женщины наделены особым талантом влиять на окружающих с помощью своей мягкости и способности к сопереживанию. Женщины способны приблизить еврейский народ к Торе и заповедям.

Где их можно найти?

Отделения Союза можно найти везде, где есть хотя бы одна семья хасидов Хабада. Посланницы Ребе организуют уроки Торы и женские фарбренгены, клубы и съезды во всех уголках земли.

Не просто “жена такого-то”

Такой подход Ребе к роли женщины породил новое в еврейском ортодоксальном мире понятие: посланница. Посланница – это не просто жена посланника Ребе, выполняющего его поручение.

Когда-то понятие “ребецн” (или “раббанит”) означало – жена раввина. Ребецн помогала мужу в его работе тем, что брала на себя все домашние обязанности, чтобы он мог быть свободен для своей общины двадцать четыре часа в сутки.

Сегодня посланница Ребе – это женщина, которая вместе с мужем выполняет поручение Ребе нести свет Торы и учения хасидизма окружающим. Это нелегко: оставить привычное окружение, зачастую – выучить незнакомый язык, ежедневно преодолевать трудности приготовления кашерной пищи в условиях отсутствия всего необходимого – и при этом оставаться радушной хозяйкой теплого дома, где каждый еврей может найти помощь и сочувствие. А еще – учительницей для своих и чужих детей, директором, поваром, организатором и кем только не… С раннего утра до поздней ночи. Это подтверждает мнение Ребе о том, на что способна женщина.

Вот что рассказывает Хана Вольф, посланница Ребе в маленьком американском городке:

“Я и мама, и учительница для четверых своих детей; ребецн для женщин нашей общины, преподаватель для детей и взрослых, руководитель детского клуба и клуба для пожилых, готовлю девочек к бат-мицве, организую праздники… Силы я черпаю в сознании того, что я выполняю поручение Ребе – освещать мир светом Торы и приближать Избавление”.

Съезд посланниц Ребе



“И все-таки, – продолжает Хана, – раз в году я оставляю все и отправляюсь “подзаряжать аккумуляторы”. Еду на всемирный съезд посланниц Ребе. Он проходит на той неделе, на которую приходится 22 швата, день кончины ребецн Хаи-Мушки. Во время съезда я хожу на лекции и диспуты, мастер-классы и выступления, встречаюсь с коллегами со всех концов Земли. Здесь я с новой силой чувствую гордость за свою принадлежность к армии посланниц Ребе. Потом, вернувшись обратно, когда трудно или одиноко, я вспоминаю разные моменты съезда, и это придает мне сил”.

Одна из многих

Вот история Эдны: “Это было десять лет назад. Я сидела тогда дома с двумя детьми – двухлетним и новорожденным. Муж работал с утра до ночи, и я чувствовала себя одинокой: еще недавно я работала в престижном офисе, и вот – заперта дома. Как в тюрьме. Но однажды в магазине ко мне подошла женщина и пригласила на фарбренген. Я не очень поняла из ее объяснений, что это такое, но решила: пойду! Что я теряю!? Вечером я оделась понарядней и пришла по адресу. За накрытыми столами собралась целая компания женщин. Сначала был урок Торы, потом мы пели, беседовали… Вечер получился чудесный. Я вернулась домой в отличном настроении. С тех пор я постоянно хожу на уроки и фарбренгены в хабадский центр. Начала потихоньку исполнять заповеди. Дети тем временем подросли, и я выбрала для них школу, в которой преподают Тору. Мужу тоже это оказалось не чуждо. Благодаря Союзу хабадских женщин в мою жизнь вошел свет Торы, и у меня появилось много новых подруг”.

И в Казахстане

В нашей республике есть уже пять отделений Союза: в Алматы, Астане, Костанае, Павлодаре и Усть-Каменогорске. Созданы женские клубы, проводятся уроки Торы, отмечаются дни рождения и многое-многое другое. Вот этот журнал, который вы сейчас читаете – печатный орган казахстанского отделения Союза. В этом месяце мы открываем еще и интернет-сайт.

Благодаря женщинам

Наши мудрецы говорят: “В заслугу праведных женщин еврейский народ вышел из Египта, и в заслугу праведных женщин он удостоится Избавления в будущем”.

Одна женщина, обратившись к Ребе с вопросом, представилась как “обычная еврейская домохозяйка”. Ребе ответил на ее вопрос, а потом добавил: “Я должен выразить категорическое несогласие с вашим определением. Быть домохозяйкой, а тем более – еврейской домохозяйкой – это совсем не обычное дело. На еврейской домохозяйке лежит огромная ответственность. Она освещает еврейский дом светом Торы и создает в нем атмосферу тепла и радости. И если Всевышний возложил на вас такую ответственность, значит, Он дал вам и силы сделать это наилучшим образом.