Взаимоотношения в семье

Видеть хорошее

9.12.2011

"Маленький свет побеждает большую тьму". Самый эффективный способ бороться со злом – это делать добро. Не связываться с отрицательными явлениями, не заострять на них внимание, а заниматься добрым и полезным. Тогда для зла останется меньше места в мире безо всяких специальных усилий с вашей стороны.

Танай раби Элазар говорил, что одно из самых важных качеств, которые человек должен воспитывать в себе – это позитивное мышление (Пиркей авот, 13).

Да, Всевышний сотворил наш мир таким, что положительный взгляд на вещи требует от человека определенных усилий. Мы окружены темнотой и злом, как в общественной, так и в личной жизни. Отдельные люди и целые народы не в состоянии жить в гармонии друг с другом. Наш несовершенный мир дает нам множество причин быть недовольными жизнью. Всегда легче видеть пустую половину стакана, чем полную.

Но если есть желание – мы вполне в состоянии сосредоточиться на позитивном. Поступая так, мы развиваем в себе позитивное мышление.

Что зависит от взгляда на вещи?

Чтобы сосредоточиться на позитивном, нужно выбрать правильный взгляд на вещи. Одно дело – сознавать, что наш мир (или наш партнер в браке) несовершенен, и совсем другое – сосредоточиться на его недостатках.

В конце концов, мы видим супруга или супругу ежедневно, и составить список его (ее) промахов за это время – совсем несложно. И почувствовать себя несчастными. Еще бы: что веселого ежедневно лицезреть этот клубок недостатков – эгоиста, неудачника, равнодушного мужлана и вдобавок нетерпимого деспота! Тут кто хочешь, почувствует себя несчастным!

Конечно… когда-то он нам таким не казался. Когда-то мы видели перед собой обаятельного, обходительного, мягкого человека с отличным чувством юмора. Что же изменилось с тех пор?

Брак, в котором супруги смотрят преимущественно на недостатки друг на друга, опустошают тот "банковский счет", капитал на котором был накоплен в период первой влюбленности, и причиняют своим отношениям огромный вред.

Никто не любит, когда его критикуют, обвиняют или унижают, даже если он трижды заслужил это своим поведением. Тем более – в семье, где люди вынуждены общаться достаточно тесно.

Так где же найти "немного света"?

Снова и снова искать  положительные стороны в супруге. Повторять это про себя и вслух – ему. Говорить, как мы его ценим. Это поддержит его и усилит в нем те качества, которые вам так нравятся.

"Мягкий ответ усмиряет гнев"

Относиться снисходительно к некорректному поведению супруга: может, он устал, раздражен, огорчен… Ведь мы же сами хотим, чтобы нам делали скидки в моменты слабости? Попробуйте отвечать мягко на проявления гнева.

Слушать и прислушиваться

Дайте супругу выговориться, даже если вам не нравится форма или содержание того, что он говорит.

Представить себя на его месте

Попробуйте представить себя на месте супруга – что заставило его вести себя именно таким образом?

Следите за своими словами

Пусть то, что вы говорите, звучит дружески, выражает поддержку и сочувствие, например: "люблю тебя", "переживаю за тебя", "я слушаю/готова выслушать тебя", "чем тебе помочь?"

Не забывайте: тьму не прогоняют палками – тьму прогоняют светом!