От редактора

9.12.2011

Дорогая подруга!


Браха Турнайм

Для зажигания ханукального светильника лучше всего пользоваться маслом, как это было в храмовом светильнике.

Еврейский народ часто сравнивают с маслом: как масло не смешивается с другими жидкостями, а всплывает, так и еврейский народ не смешивается с другими народами и остается жив на протяжении тысячелетий.

Больше, чем любой другой еврейский праздник, Ханука символизирует сопротивление ассимиляции. Греки хотели нивелировать еврейское своеобразие, поддерживали тех евреев, которые перенимали греческие обычаи, и запрещали соблюдение некоторых заповедей и изучение Торы.

Но еврейский народ, несмотря на угрозу для жизни, не сдался. Они были слабы и малочисленны по сравнению с греками, но все равно вышли на войну с притеснителями. Они сражались за право соблюдать Тору, за право на будущее для еврейского народа.

Уничтожить евреев впоследствии пытались еще не раз. Одни пытались уничтожить нас физически, другие, более опасные – духовно. К сожалению, некоторые из них преуспели на этом поприще. Процент ассимиляции в нашем поколении побил рекорд за всю еврейскую историю. Например, в США это 50%, а на постсоветском пространстве – более 70%.

Дорогая подруга! Ты и твои дети тоже часть этой статистики с той или другой стороны. На вас цепочка поколений может прерваться – или вами продолжиться. Это зависит от твоего решения.

Сейчас во всем мире существуют еврейские центры, через которые можно найти себе пару и дать детям еврейское образование, которое поможет им сохранить еврейскую самоидентификацию.

Ну, что ты решила?

Веселой Хануки!

 

№: 32

Самые популярные материалы