От редактора

14.11.2011

Дорогая подруга!


Браха Турнайм

Представь себе: ты встретила любовь всей своей жизни. Вместе вы мечтаете о будущем, планируете свадьбу. Заказан зал, спланировано меню, готово платье. Оркестр уже настраивает инструменты, гости собираются.

И вдруг… Все остановилось. Твой отец объявляет тебе, что замуж за твоего любимого вместо тебя выйдет твоя сестра.

Думаю, я не смогла бы пережить такое. Я даже представить себе не могу, как бы отреагировала на такую ситуацию.

Тем не менее, это реальная история. Она произошла с Рахелью, одной из четырех праматерей еврейского народа.

Целых семь лет ее возлюбленный Яаков работал на ее отца бесплатно, в качестве выкупа за нее. Яаков знал, что Лаван, отец Рахели – обманщик, и договорился с любимой об условных знаках, чтобы в решающий момент ее отец не подменил невесту.

И вот невеста с покрывалом на лице стоит под свадебным балдахином. Но это не Рахель. Это ее сестра Лея. Подходит жених, и они обмениваются условными знаками, известными только им двоим. Но, что же произошло?

Рахель представила себе позор сестры, которую жених выгоняет из-под свадебного балдахина на глазах у всех… Представила – и передала ей их условный знак. Так Лея стала законной женой Яакова.

Только после еще семи лет работы на Лавана Яаков и Рахель наконец смогли соединить свои жизни.

Рахель проявила невиданное мужество, пошла на огромные жертвы. У нее мы учимся умению уступать и жертвовать своими интересами ради интересов ближнего.

День памяти Рахели – 11 хешвана. Да придет как можно скорее наш праведный Машиах, и да удостоимся мы увидеть наших мертвых восставшими из праха, и Рахель в их числе!

№: 31

Самые популярные материалы