Интервью

Циля Вассерман - гмах свадебный салон

25.01.2010

Чтобы переехать поближе к внукам, Циле Вассерман пришлось продать свою большую квартиру и купить другую, поменьше, в более дорогом районе. Кое-чем из мебели пришлось пожертвовать. Только одной вещью пожертвовать она была не готова: в новой квартире по-прежнему целая комната отведена под гмах свадебных платьев.

«Это такая радость, - говорит Циля, - видеть невесту, которая наконец подобрала то, что ей нужно для свадьбы. У меня даже слезы наворачиваются на глаза».

-Как возникла идея?

-Десять лет назад умер мой папа, а через месяц после его смерти я выдавала замуж дочь. Цены на свадебные платья были просто нереальными… И тогда я решила открыть гмах свадебных платьев в память о папе.

-Как действует гмах?

-Очень просто. Невеста звонит мне, и мы договариваемся о времени встречи. Как правило, все приходят с мамой или подругой. Меряют, смотрятся в зеркало, выбирают. Когда платье выбрано, я показываю туфли, фаты и украшения. Есть у меня и вечерние наряды для родственниц, и даже белые платьица для девочек, которые понесут шлейф невесты. Я разрешаю ушивать, вносить изменения в фасон, главное – чтобы платье вернулось ко мне чистым.

-Откуда берутся платья?

-Самое первое платье появилось в гмахе после свадьбы моей дочери. Оно очень красивое и уже успело покрасоваться на пяти свадьбах. И на каждой невесте оно выглядит по-другому. Когда я бываю на свадьбах, обязательно спрашиваю, арендовано ли платье невесты или сшито (куплено) для нее. Через некоторое время я звоню молодой жене и предлагаю пожертвовать платье в мой гмах. Обычно первое время с ним тяжело расстаться, но после нескольких лет пыления в шкафу многие с радостью отдают его мне, чтобы найти ему более достойное применение. Однажды я познакомилась с хозяйкой салона свадебных платьев, и она, узнав о моем гмахе, пожертвовала мне несколько десятков платьев. То же самое и со всем остальным. Кое-что мне отдают, а недавно, например, мы с мужем были в Европе, я зашла в салон свадебных платьев и не удержалась, купила две очень красивых фаты.

-Как реагируют люди, которым Вы помогаете?

-Многие жертвуют в мой гмах деньги. А как-то ко мне пришли жених и невеста - репатрианты из России. Выбрав все необходимое, спросили, сколько стоит аренда. Услышав, что нисколько, сначала не поверили, а потом просто расплакались. И я плакала вместе с ними.

-Гмах отнимает у Вас много времени?

-Иногда уходит несколько часов на то, чтобы подобрать платье. Но я делаю это с удовольствием. И когда невеста довольна – для меня это лучшая награда за потраченное время.