От редактора

3.10.2011

Все о румянах


В верхней части щек? Или, может, в нижней? Коричневый, красноватый или розовый? Сухие или твердые? Что и как подчеркнуть или скрыть?

Косметическое производство не перестает удивлять нас все новыми и новыми продуктами. Как не заблудиться среди такого разнообразия и выбрать именно то, что подходит лично нам?

Твердые румяна – классический и по-прежнему самый популярный вариант. Они удобны в использовании, в том числе для ношения с собой в сумочке. Не требуют много времени для нанесения, что весьма актуально для быстрого утреннего макияжа.

Совет: твердые румяна можно использовать и в качестве теней естественного оттенка. Это создаст цветовую гармонию и свяжет образ воедино.

Как это делается?

Прежде всего, отправьте в мусорное ведро кисть, вложенную производителем в упаковку, и приобретите качественную кисть для румян из натурального волоса.

Наберите румяна на одну сторону кисти.

Если вы хотите зрительно заузить лицо – пройдитесь кистью по внешнему контуру щеки. Если же лицо и так слишком узкое, подкрасьте только выпуклую часть щеки, выбирая румяна светлого тона.

Жидкие румяна мало отличаются от твердых. Как правило, они продаются в такой же упаковке.

Основное отличие жидких румян – увлажняющий эффект. В целом жидкие румяна более блестящие, чем твердые, с эффектом глянца, поэтому лучше выбирать естественные матовые оттенки.

Жидкие румяна рекомендуются женщинам с проблемной кожей и пигментными пятнами.

Как это делается?

Обычная кисть тут не подходит. Воспользуйтесь силиконовой кистью или подушечкой. Наносите румяна в технике промакиваний. Чтобы найти точное место нанесения румян, поулыбайтесь.

Сухие румяна в порошке – это новое слово в косметике. Можно выбрать матовый или глянцевый варианты. Сухие румяна более ровно распределяются на коже и подходят как для лица, так и для области декольте (актуально для оттенков загара!).

Совет: перед нанесением сухих румян рекомендуется тщательно запудрить область их нанесения для получения более ровной и естественной границы.

Как это делается?

Перед использованием встряхните упаковку с румянами. Набирайте румяна с крышки упаковки, стараясь за один раз захватить как можно меньшее количество порошка. Пользуйтесь широкой кистью.

И, наконец, советы по созданию образа, которые применимы к любому виду румян.

В принципе, все образы, создаваемые с помощью румян, можно разделить на три типа:

  1. Скульптурно-диетический. Румяна наносятся на внешний край щеки и теряют интенсивность с приближением к центру лица. Это делает лицо более удлиненным и худым. Для этого типа предпочтительней выбирать естественные коричневатые матовые оттенки, создающие эффект тени.
  2. Загорелый. Для его создания используются румяна типа «bronzer». Придает лицу живость, блеск и здоровый вид. Румяна типа «bronzer» выпускаются как в матовом, так и в глянцевом варианте.

Наносится «bronzer» по внешнему краю лица, постепенно теряя интенсивность к его центру, а также на область декольте.

  1. Кукольный. Это, пожалуй, самый популярный образ. Придает лицу живость и молодит. Рекомендуемые оттенки румян – розовый, персиковый, морковный. Наносится широкой кистью на выпуклую область щек круговыми движениями.

Почему важно наносить румяна с помощью кисти?

Чтобы добиться равномерного распределения цвета и естественного вида, важно пользоваться широкой густой кистью из натурального волоса. Чтобы кисть служила дольше, ее моют с шампунем для волос; можно даже использовать кондиционер. После мытья кисть отжимают и оставляют сохнуть в сжатом виде.

Кроме кистей из натурального волоса в продаже можно найти силиконовые кисти – удачный вариант для нанесения жидких румян.

Как выбрать оттенок румян?

Оттенок румян должен гармонировать с общей цветовой гаммой макияжа. Поскольку часто невозможно подобрать румяна к теням (холодных оттенков), самый верный способ – выбрать румяна того же оттенка, что и помада.

Желаем тебе красивого года!

№: 30

Самые популярные материалы