От редактора

3.10.2011

Мои дорогие сестры!


Мы только что вступили в новый, 5772-й, год от сотворения мира. Целый месяц все евреи готовились к Судному Дню, Дню Искупления, а впереди у нас еще веселые праздники Суккот и Симхат Тора.

Первый праздник в еврейском календаре – это Судный День, Рош Ашана. Этот праздник дает нам силы на весь наступивший год. Наши мудрецы подчеркивают, что второе название этого праздника – не Новый год, а Глава года. Такое название хорошо выражает сущность этих дней.

Что такое глава, голова? Во-первых, это орган, который, в отличие от прочих органов тела, является, если можно так сказать, личностью. Во-вторых, жизнь всего тела сосредоточена в голове. В-третьих, голова управляет остальными органами тела.

То же самое мы видим и в Рош Ашана. Во-первых, Рош Ашана обладает исключительной важностью и особой ролью по отношению к прочим дням года. Эта роль – воцарение Всевышнего над миром каждый год заново. В этот день каждый еврей заново принимает на себя Его власть и обязуется исполнять Его волю.

Во-вторых, главная работа Рош Ашана – раскаяние. Эта работа связана со всеми поступками, совершенными евреем в течение года, но, в то же время, она выше каждого конкретного поступка. Благодаря этому качеству раскаяния оно может исправлять недостатки этих самых поступков.

В-третьих, Рош Ашана "управляет" всеми остальными днями года посредством решений, принятых в этот день.

От всего сердца я желаю вам, чтобы 5772-й год был для вас удачным и в духовном, и в материальном смыслах. Чтобы он был годом мира и уверенности в завтрашнем дне, годом крепкой связи со Всевышним и традициями нашего народа, и чтобы все мы как можно скорее удостоились истинного и полного Избавления.

Хорошего вам и сладкого года! Хорошего приговора в наступающем году!

Раввин Ешая Коген,

посланник Любавичского Ребе,

главный раввин Казахстана

№: 30

Самые популярные материалы