От редактора

12.09.2011

Как просить прощения?


Вам, конечно, знакомы люди, не умеющие просить прощения? Или даже такие, которые ни за что и никогда не признают ошибок? Или такие, которые без конца просят прощения и тут же снова принимаются за старое?

Элул. Месяц раскаяния и прощения. Месяц тщательного самоанализа. Мы перебираем в уме свои поступки, совершенные в уходящем году, – поступки, совершенные по отношению к Всевышнему и к людям. Кого мы обидели? С кем обошлись несправедливо? И как это можно исправить?

И первое, что необходимо сделать после таких раздумий – это попросить прощения. "Прости" – в иудаизме это не просто слово, за которым ничего не стоит. Сам факт, а также способ его произнесения очень важны. Просить прощения – это заповедь Торы.

Это настолько важно, что наши мудрецы постановили: "Тот, кто согрешил против ближнего, а ближний умер прежде, чем попросил у него прощения, соберет десять евреев, приведет на его могилу и скажет: "Я согрешил перед Б-гом и этим человеком, сделав ему так и так". И если должен ему деньги – отдаст наследнику. А если нет наследника – оставит на хранение в бейт-дине (суд Торы)".

Почему это так важно? Рамбам, один из величайших еврейских кодификаторов, объясняет в разделе "Законы раскаяния": "Поскольку запрещено человеку быть жестоким и держать зло, пусть он будет легок на прощение и тяжел на гнев, и когда у него просят прощения, пусть он простит от всего сердца, и даже если грех, совершенный против него, велик, пусть он не мстит и не держит зла. Таков путь потомков Израиля и природа их верного сердца".

Невозможно получить прощение от Б-га за грех, совершенный против ближнего. Только сам обиженный может простить его. Б-г же прощает только грехи, совершенные против Него.

Нет сомнений, что названия "ближний" в первую очередь достоин наш супруг и отец наших детей.

У каждой пары есть разногласия и случаются ссоры, хотя бы небольшие. Порой мы, теряя самообладание, больно задеваем друг друга. Чтобы восполнить нанесенный ущерб и восстановить гармонию, мы просим прощения друг у друга.

"Прости" – такое коротенькое слово. Но порой его так нелегко произнести.

Пройдя семь предлагаемых этапов, вы сможете с большей легкостью просить и получать прощение, возвращая гармонию в вашу семейную жизнь.

1. Кротость, сочувствие, уважение

Кротость – это основа для просьбы о прощении. Оставьте в стороне эгоистическое чувство гордости и думайте только о партнере и его чувствах. Почувствуйте сожаление о том, что ему причинена боль, пробудите свою любовь к нему, а вместе с ней – сочувствие к его боли.

И главное – продемонстрируйте супругу свое уважение. Почему это так важно? Резкие слова наносят ущерб достоинству, демонстрируют неуважение. Это и вызывает обиду, оскорбление. Поясните своим поведением, что на самом деле вы уважаете и цените партнера. Это уже начало восполнения нанесенного ущерба.

2. Принятие на себя ответственности

Примите на себя ответственность за свои слова и поступки. Не пытайтесь переложить вину на кого-то другого или на объективные обстоятельства – это только усугубит проблему. Ведь в этом случае только этот человек или эти обстоятельства и могут по-настоящему исправить ситуацию – иными словами, вы ситуацией не владеете и исправить ее не можете.

Если вы примете на себя полную ответственность за происходящее, это будет означать, что у вас есть силы исправить ситуацию.

3. Главное – намерение

Сказать "Я сожалею" – проще простого. И хотя это очень важные слова, без которых не обойтись, одних слов – мало. Важно действительно сожалеть о случившемся и быть полным решимости не повторять этого. Если такого намерения нет – слова не помогут.

Но что делать, если вы не чувствуете сожаления? Возможно, это сигнал, что пора переоценить ваши отношения и роли в семье.

4. Будьте готовы к последствиям

Слово произнесено. Но от слова до дела пока еще далеко. Восстановленные отношения могут вновь расстроиться, если партнер почувствует, что ваша просьба о прощении – всего лишь способ избежать последствий.

Начните прямо сейчас – восполните нанесенный ущерб.

5. Изменение поведения

Для того чтобы партнер окончательно убедился в искренности ваших намерений, вам придется произвести изменения в своем поведении. Эти изменения значат гораздо больше самых красивых слов.

"Я записался на консультацию к семейному психологу". "Я поговорил с боссом и отказался от работы в выходные". Обратите внимание: никаких глаголов в будущем времени! Они производят впечатление, что вы всего лишь пытаетесь получить прощение, а не решили изменить свое поведение, и сожалеете только о том, что попались.

Постарайтесь объяснить партнеру, что действуете вне всякой связи с его согласием простить вас, что это не необходимый минимум действий для улаживания текущей ссоры, а реальные изменения в поведении.

Когда вы совершаете поступок, не связанный с реакцией на вас второй стороны, это демонстрирует, что вы признали свои ошибки и что это – не просто возмещение текущего ущерба, а настоящие внутренние изменения.

Вы можете рассказать вашим общим друзьям о предпринятых вами шагах, чтобы партнер узнал о них из нескольких источников сразу.

6. Зачем просто хорошо, если можно замечательно!?

Зачем восстанавливать былые отношения, если можно улучшить их?

Постарайтесь убедительно продемонстрировать партнеру, что ваши отношения после ссоры не только восстановились, но и улучшились. Иначе он может остаться в убеждении, что вы вернулись к исходной точке, которая его не устраивала еще до ссоры. А ни один разумный человек не пожертвует своей спасательной шлюпкой ради того, чтобы вернуться на тонущий корабль. Но если вы будете рассматривать то, что произошло, как толчок к улучшению отношений, это будет уже стоящий обмен.

Когда у нас есть мотивация действовать и меняться, важно выбрать направление, в котором мы намерены двигаться, и точный способ добраться до цели. Когда вы хотите восстановить отношения, важно предоставить партнеру не только светлую цель, но и точную карту, объясняющую, как к ней добраться.

7. Постоянство

После того, как мы попросили и получили прощение, возместили ущерб и поработали над своим поведением, остался последний этап: обеспечить, чтобы то, что произошло, не повторялось. Без этого все наши предыдущие усилия не стоят ломаного гроша.

И последнее: совершенно необязательно ждать месяца элула и последнего момента перед Днем Искупления, чтобы попросить прощения. Держите руку на пульсе и проверяйте свое поведение круглый год.

А если обиженная сторона – мы сами? Будем снисходительны. Для того чтобы простить, совершенно необязательно дожидаться просьбы о прощении. Можно преодолеть обиду и простить от всего сердца.

И пусть Всевышний так прощает нам наши грехи, как мы прощаем своих близких!

Хорошего и сладкого года!

№: 29

Самые популярные материалы