От редактора

12.09.2011

Еврейские женщины и месяц элул


Элул – намек на свадьбу Всевышнего с еврейским народом.

Знак девы – знак еврейских женщин

Знак месяца элула – дева.  Дева – это символ еврейского народа, как сказал пророк: "дева Израиля".

 

Ребе

Что такое знак Зодиака? Это группа звезд, взаимное расположение которых напоминает какой-то образ. В данном случае – образ девы. Еврейский народ уподоблен и звездам ("Восходит звезда от Яакова"), и деве, которая ожидает бракосочетания со своим возлюбленным – Всевышним.

В "Песне песней" описывается любовь Всевышнего и народа Израиля, а Мидраш говорит о предстоящей после прихода Машиаха свадьбе.

Хотя все вышесказанное относится ко всему народу в целом, мужчинам и женщинам, но все-таки по отношению к женщинам оно более прочувствовано, более ощутимо. Это подтверждается тем, что на свадьбе еврейского народа со Всевышним – даровании Торы – женщинам было отдано преимущество, Всевышний обратился сначала к ним, а потом к мужчинам.

Из этого ясно, какое это особое время для женщин – месяц элул.

Труд сердца

Старый Ребе уподобляет Всевышнего в месяце элуле царю, который вышел в поле. Он приближается к какому-нибудь городу, жители выходят из города, чтобы встретить его, и при этом каждый может свободно приблизиться и поговорить с царем. А он со всеми приветлив и всех выслушивает.

Это самое подходящее время для молитвы, раскаяния и принятия решений на будущее.

Месяц элул – особое время для еврейских женщин, которые наделены повышенной чувствительностью сердца и способностью к работе души, как сказано в «Теилим», в главе, которую читают в элуле: "Иди, скажи, сердце мое, просите Лика Моего, Лика Твоего прошу, Г-сподь".

 

№: 29

Самые популярные материалы