От редактора

12.09.2011

«Рисуем» глаза и губы


К сожалению, на свете нет или практически нет "правильных", пропорциональных лиц. Однако любые диспропорции можно визуально уменьшить и приблизить лицо «к идеалу».

 

Идеальным считается лицо, где равно расстояние:


1) от начала лба до точки соприкосновения бровей;

2) от переносицы до кончика носа;

3) от кончика носа до подбородка.

На практике существует великое множество "неправильных" черт лица, одни можно скрыть с помощью хорошо выполненного макияжа, другие практически не поддаются корректировке (массивный, широкий подбородок можно исправить с помощью пластической операции, хорошего ретуширования, правильно выбранной прически).

В нашем журнале мы дадим практические советы и рекомендации по коррекции некоторых деталей лица. Главное для женщины – выделить глаза и губы, и поэтому мы подробно опишем их коррекцию.

Губы

Тонкие губы. Основная корректировка таких губ состоит в увеличении их ширины: при маленькой и средней длине или протяженности губ следует обрисовать карандашом весь их контур, на несколько миллиметров завысив их линию. Сделайте контур губ более округлым. Лучше всего использовать приглушенную темно-розовую подводку для губ или карандаш и более светлую помаду приблизительно того же цвета. Необходимо выбирать не слишком светлые, но и не очень темные тона. На розовую или персиковую помаду хорошо накладывать блеск, он увеличивает губы.

Если тонкие губы являются еще и длинными, следует сделать основной упор на их средней части. Округлите губы с помощью карандаша, не доходя до уголков. На среднюю часть накладывайте помаду и блеск более насыщенных тонов, при этом стараясь как можно меньше акцентировать внимание на уголках губ.



Пухлые губы. Чтобы уменьшить излишне пухлые губы, необходимо провести линию по внешней границе губ жидким корректором, обвести линию карандашом, окрасить губы темной помадой. Контурный карандаш должен быть натуральных оттенков и подходить к цвету губ, на помаду можно нанести немного блеска (желательно в середину).


Слишком пухлые губы корректируют так: при тонировании лица природный контур губ перекрывают достаточно плотным тонирующим средством. Отступив внутрь от природного контура губ приблизительно на 1 мм, наносят новый контур. Цвет помады – спокойный, несколько прохладный, не акцентирующий внимание, обязательно матовый.

Асимметричные губы (узкая верхняя губа, широкая нижняя). Цель корректировки – уменьшить нижнюю губу, увеличить верхнюю, сравнять губы в размере. Для этого нужно провести линию верхней губы чуть выше ее естественной границы, а нижнюю губу подвести так, чтобы ее граница находилась чуть-чуть ниже (1мм), чем контурная линия.

Цвет помады должен быть слегка затемненным, сверху желательно наложить блеск – это дает возможность не акцентировать внимание на границах губ, и разница между ними не бросается в глаза.

Для наилучшего эффекта можно слегка припудрить область возле губ.

Опущенные уголки. В данном случае кроме опущенных уголков мы наблюдаем ту же асимметрию губ, она может быть как в сторону верхней, так и в сторону нижней губы. Сначала затемненным корректором округляем верхнюю губу, при этом, не отступая от ее границы более чем на 1 мм; если естественный контур губ не так четок, значит, наша маленькая хитрость и вовсе не будет видна.

Со стороны нижней и верхней губ округляем уголки рта и закрашиваем эту область контурным карандашом, "выравниваем" уголки губ: приближаясь к уголкам рта, поднимаем линию чуть выше, оставляя сами углы не закрашенными.

Помада может быть бледно-розовой, с мерцающим эффектом – это не привлекает внимание к корректировке и увеличивает губы. Можно пользоваться блеском, нанести его по линии контурного карандаша.

Маленькие губы. Цель корректировки – продлить линию губ, сделать их более продолговатыми. Для этого нужно затемненной жидкой обводкой округлить линию губ и немного продлить их уголки (на 1-2 мм).

Желательно цвет помады выбирать из нежных, блестящих или приглушенных тонов, нельзя пользоваться ультрарозовой или ультрафиолетовой, так как это привлекает внимание к форме и длине губ. Лучше выбирать для подводки корректор приглушенного цвета, губную помаду светлых или бежевых тонов, блеск прозрачного или темно-розового цвета.

Большой рот, длинные губы. Такой недостаток трудно скрыть, цель корректировки – уменьшить длину губ. Для этого нужно закончить контурную линию, слегка не доходя до уголков губ. Не рекомендуется пользоваться темными помадами, о ярких цветах нужно вообще забыть. Лучше всего, если цвет губной помады, корректора или блеска будет подходить к естественному цвету ваших губ и иметь персиковый, темно-розовый, бежево-розовый цвета.

Коррекция формы глаз

По форме глаза различают: миндалевидные, круглые, щелевидные, монголоидные. По размеру они бывают большие и маленькие. Каждая форма глаз требует своего корректирования.

Круглые глаза. Цель коррекции – удлинить их в размере, сделать их форму более продолговатой. Для этого нужно серой или голубой подводкой обвести тонкой линией верхний контур глаз, продлив линию разреза на пару миллиметров и слегка завысив ее. Не рекомендуется пользоваться черным или очень темным карандашом для глаз или проводить не слишком узкую линию – это зрительно округляет и уменьшает глаза. Если у вас небольшие глаза, то черную подводку использовать вообще нельзя.



Щелевидные глаза. Цель корректировки – выделить глаза. Для этого их форму надо слегка округлить: слой карандаша утолщается в области зрачка, то есть посередине века, и продлевается разрез глаз. Хорошо в таких случаях использовать коричневую или темно-коричневую подводку – это подходит и к серому, и к карему цвету глаз. Тушь наносится и на верхние, и на нижние ресницы, несколько ее слоев можно наложить на среднюю часть ресниц. Тени накладывать нужно только на внешние уголки глаз, они также должны быть затемнены, но не очень темных, бежево-коричневых тонов, и лежать в форме полукруга.


Миндалевидные глаза. Это глаза правильной формы, их важно не подкорректировать, а подчеркнуть. Поэтому макияж может делаться только в соответствии с цветовым типом женщины. Если глаза маленькие, можно слегка выделить их, проведя вдоль верхней гладкой дуги тонкую линию чуть затемненным карандашом. Можно голубым или серебристо-серым выделить (полностью) внешний уголок глаза, тени подбираются таких же нежных, неярких оттенков – все светлые цвета визуально увеличивают глаза, привлекая к ним внимание. Чтобы уменьшить чересчур большие глаза, нужно нанести по контуру черным или очень темным карандашом толстую линию, слегка растушевывая ее границу, затемнить глаза серыми, синими или темно-коричневыми тенями – это макияж в стиле "вамп" с уменьшением объема глаз.

Для увеличения маленьких глаз применяются серебристо-белые, серебристо-голубые или мерцающие тени.


Широко расставленные глаза корректируют так: внутреннюю часть подбровного пространства от внутреннего угла глаза до переносицы и до основания брови покрывают темными тенями, тушью прокрашивают ресницы у внутреннего угла глаза. Подводкой можно обрисовать внутренний угол глаза по верхнему и по нижнему веку.

Близко посаженные глаза можно зрительно расставить. Для этого внешние углы глаз покрывают темными тенями, а на внутренние наносят светлые тени по контуру глаз. По обе стороны переносицы также должны лежать тени светлых оттенков. Тушью покрывают только ресницы во внешних углах глаз. Используют подводку, расширяющуюся у внешних углов глаз, или подводку, выходящую за внешний угол глаза.

Для коррекции раскосых глаз необходимо сделать акцент на наружный угол нижнего века, с помощью теней и подводки как бы "вернуть" внешний угол глаза на одну горизонталь с внутренним. Для этого нужно оттенить только внешнюю треть нижнего века, либо полностью подчеркнуть нижнее веко подводкой, утолщающейся во внешней трети глаза, или отходящей от ресничного края на этом участке.

Для коррекции небольших, глубоко посаженных глаз необходимы светлые тени телесного, розового, бежевого цветов и карандаши для век. По возможности советую использовать тени с сильным блеском или перламутровые.

При коррекции больших, выпуклых глаз большую часть подвижного века покрывают темными тенями или подводкой. Хорошо выглядят матовые тени холодных цветов. Но если глаза близко посажены, то их внутренние углы необходимо высветлить, иначе глаза "соберутся в кучку". В случае широко расставленных выпуклых глаз великолепный результат получится, если полностью покрыть темным цветом не только верхнее подвижное веко, но и нижнее веко.

№: 29

Самые популярные материалы