Интервью

"Мама" всех вдов и сирот

12.09.2011

Женщина, которая руководит целой империей благотворительности, поддерживает сотни вдов и тысячи сирот…

Организация "Зе лезе" ("Друг другу"), которую она основала, помогает этим людям круглый год материально и морально.

 

Она организует и оплачивает продуктовые посылки к праздникам, отдых для вдов, летние лагеря для сирот, совместные субботы, а главное – дает чувство причастности, чувство локтя: ты не один, у тебя есть большая дружная семья.

Интервью с той самой женщиной – ребецн Рейзи Ротенберг…

Сара М. овдовела восемь лет назад, когда ей было 43 года и у нее было семеро детей. На тот момент она была преуспевающим медицинским секретарем, счастливой женой и мамой. Но неожиданно ее жизнь была разрушена: муж заболел раком и умер через несколько месяцев. Их младшей дочери было всего два года.

В ту же ночь, когда умер муж, у Сары родился первый внук, который, разумеется, был назван именем деда. Сара оказалась в ситуации, когда ей одновременно пришлось заботиться об осиротевших детях, поддерживать старшую дочь, ставшую матерью, и налаживать собственную жизнь вдовы.

В один из дней траурной недели ее посетила ребецн Ротенберг. Она смогла найти нужные слова, чтобы утешить вдову, и пообещала поддержку на нелегком пути налаживания жизни заново. С тех пор "Зе лезе" стала ее семьей.

Для ее четверых сыновей, растущих без отца, нашли добровольца, живущего неподалеку, который берет их по субботам в синагогу и дважды в неделю проверяет их школьные успехи.

Раз в несколько месяцев Сара выезжает на отдых вместе с другими женщинами, о которых заботится "Зе лезе". У Сары появилось среди них несколько подруг, с которыми можно обсудить общие проблемы и забыть на время о чувстве одиночества.

Сара считает, что "Зе лезе" – это ее спасение. Она, в отличие от многих других вдов, в состоянии самостоятельно прокормить семью и не нуждается в материальной поддержке, но моральная поддержка организации подруг по несчастью очень важна для нее и ее семьи.

Мое предназначение в мире

Ребецн Рейзи Ротенберг – дочь ребе Толдота Аарона, благословенна память праведника. Она выросла в доме большого раввина и общественного деятеля, в доме, открытом для всех нуждающихся. Ее мать тоже была постоянно занята помощью нуждающимся.

Рейзи с детства усвоила это поведение и не посрамила родительскую "фирму". Эта скромная женщина чурается известности и почета, но ее дом открыт для всех, кому нужно помочь или просто выслушать.

Когда мы обратились к ней с просьбой об интервью, она искренне не поняла, чем может помочь: "Есть столько интересных женщин, о которых можно написать целые книги! А что писать обо мне? Я просто стараюсь исполнить свое предназначение в мире".

Благодаря этому ее старанию столько семей продолжает нормально функционировать! У стольких женщин есть лучик надежды!

Ее подопечным от двадцати до семидесяти. Среди них – и простые домохозяйки, и ученые со степенью. Всех их объединяют горе и одиночество. Совместный отдых и общение, взаимная поддержка помогают им держаться на плаву.

Ребецн Рейзи выслушивает каждую из них, как будто это ее единственная подруга. Впитывает ее боль, говорит слова поддержки.

- Откуда Вы берете деньги на свои проекты?

- О Всевышнем сказано, что Он "любит вдов и сирот". Он, Благословенный, обещал не оставлять их и заботиться о них, как родной отец. Его посланники, евреи с добрым и щедрым сердцем, поддерживают нашу организацию. Все они – полноправные участники наших проектов, и Всевышний отплатит им сторицей.

Радость сквозь слезы

Почти каждый день ребецн Рейзи посещает всевозможные торжества: свадьбы своих "дочек", которым помогла устроить судьбу заново, бар-мицвы "внуков". И одновременно исполняет заповедь утешения скорбящих: приходит утешать недавно осиротевшие семьи.

Она верит, что благополучие семьи зависит главным образом от настроя матери. А когда мать оказывается единственной опорой своих детей, ее роль важна вдвойне. Она просто обязана быть веселой и счастливой!

А что же ее собственные дети?

Как и ее родители в свое время, ребецн Рейзи за общественной деятельностью не забывает и о своих собственных детях и внуках. У нее правило: после полудня не отвечать на телефонные звонки; это время полностью посвящено внукам.

Она считает, что, какая бы важная работа ни была у женщины, она обязана отдавать предпочтение семье – чтобы муж и дети получали ее внимание, горячую еду, уютный дом. Когда все это есть, женщина может заниматься чем угодно. Если женщина делает успешную карьеру, а ее дети при этом заброшены, ее никак нельзя назвать успешной.

Сегодня, когда дети семьи Ротенберг уже взрослые, они помогают маме в ее деятельности, беря на себя честь хлопот, связанных с ее организацией. Они ценят по достоинству то, что делает их мама – этого не случилось бы, если бы она занималась общественной деятельностью за их счет.

- У Вас есть девиз? Откуда Вы берете силы для управления такой большой организацией с таким маленьким бюджетом и огромными долгами?

- Мне важно подарить радость еще одной женщине, которая оказалась в беде, чтобы ее дети росли в здоровой и веселой атмосфере. Я вижу вдов, которые приходят к нам в первый раз – они невеселы, неухожены, у них нет жизненной энергии, необходимой для преодоления трудностей. После нескольких встреч, поездок, дней отдыха их лица начинают оживать, они выглядят и ведут себя совершенно иначе, чем вначале. Это и дает мне силы продолжать. Моя деятельность дает детям мам – мам, у которых есть силы растить их.

- Что бы Вы хотели сказать нашим читательницам?

- На похоронах принято плакать. Но важно понять: покойному не нужны ваши слезы. И его близким, которым и так нелегко, тоже не нужны ваши слезы. Им нужно другое: чтобы кто-то вытер ИХ слезы. Я не имею в виду, разумеется, платочки и салфетки. В первую неделю после похорон важно исполнить заповедь утешения скорбящих – посетить близких покойного, посидеть с ними, выслушать. Так принято у евреев. Но, к сожалению, выполнив эту важную заповедь, многие забывают о скорбящих, и они остаются наедине со своим горем. Если среди ваших знакомых есть такие, кто совсем недавно потерял близкого, подумайте, чем вы можете порадовать их, вытереть их слезы.

- Ну, и на прощание – самый трогательный случай из Вашей практики.

- Каждый год в праздник Суккот мы устраиваем для наших мам "Симхат бейт ашоэва" – танцы в честь возлияния воды на жертвенник. Это удивительное зрелище – женщины, живущие во тьме горя, танцуют! Это и есть настоящая сила души! Только подумайте, что чувствуют эти женщины – и все-таки они приходят и танцуют, и радуются от всей души!

Каждый год заново в эти минуты я переживаю незабываемое чувство. Я верю, что великие души всех поколений в эти минуты смотрят на землю и восхищаются.