От редактора

15.01.2010

Роза Захари


Мама Розы Захари умерла совсем молодой, и Роза выросла с отцом и братьями. Отец старался воспитывать детей в еврейской традиции. Он был резником в их общине, и Роза до сих пор помнит отцовский нож для резки кур.

Когда евреев выселили из Грузии, семья оказалась в колхозе под Алматы, но и там продолжала хранить традиции отцов.

Одна из таких традиций - Симха Деилани.

Леа Коген и Роза

- Ту Бишват, или, как его называли в Грузии, Симха деилани, по традиции всегда отмечался в нашей семье еще с той счастливой поры в Грузии, – рассказывает Роза.

- Что означает это название?

- Праздник деревьев. Я помню, как в общине относились к плодовому дереву – как к беременной женщине, бережно. Ведь оно тоже готовится произвести на свет новую жизнь.

- Как отмечали Ту Бишват в Тбилиси?

- Накрывали стол, подавали множество фруктов, зеленый салат, пироги, рыбу. Обязательным блюдом был плов. Папа благословлял каждый фрукт и раздавал детям. Отмечали Симха деилани всегда по еврейскому календарю. Эту традицию мы храним до сих пор.

- Какие фрукты были в Тбилиси в этот сезон?

- Мандарины, лимоны, яблоки, груши, а из сухофруктов – изюм, чернослив, курага.

- Чем отличается праздник в Казахстане от привычного вам с детства?

- Папы давно уже нет в живых. Слава Б-гу, есть синагога, нам регулярно присылают еврейские газеты и журналы, напоминают о приближении праздников, рассказывают о традициях. Как в моем детстве, в Ту Бишват накрываем стол, подаем фрукты. Мой сын произносит все благословения, и мы едим фрукты.

- Что бы вы хотели сказать представителям молодого поколения?

- Традиция. Нужно хранить традицию. Даже если уезжаешь далеко. Даже если родителей уже нет в живых. Ведь наш Отец Небесный все равно видит нас. А еще хочу пожелать веселого праздника!

Самые популярные материалы