От редактора

4.07.2011

Травяные маски


Летние путешествия можно совместить со сбором целебных трав. Ведь не секрет, что в дикорастущих травах содержится гораздо больше витаминов, минералов и других полезных для нашей красоты веществ, чем во всех косметических препаратах вместе взятых.

Собирая травы, вы можете придерживаться простого правила: держаться подальше от промышленных и городских зон, от транспортных артерий. В этом случае можно быть уверенными, что в них не будет вредных нитратов, пестицидов и прочей гадости, которая содержится во многих овощах, плодах и растениях, выращенных промышленным способом.

Время сбора – утро или вечер. И, конечно, если вы сами собираете травы, обращайте внимание на то, как они выглядят – для приготовления маски из трав нужны сочные, молодые растения.

Маски из трав лучше делать из свежей травы – они наиболее эффективны и полезны. Но и сухие травы, купленные в аптеке или высушенные самостоятельно, также пригодны для этой цели.

В основном для приготовления масок из трав используют крапиву, мяту, тысячелистник, ромашку, подорожник, зверобой. Все эти растения подходят для любых типов кожи, кроме тысячелистника – он используется только в масках для жирной и угреватой кожи.

Травяные маски для сухой кожи готовятся на жирной основе – масле, сливках, яичном желтке, жирном твороге или сметане.

Травяные маски для жирной кожи делают на воде, мёде, яичном белке, глине или крахмале.

Только не забывайте, что мед противопоказан при капиллярной сетке и аллергии на мед!

Травяные маски для нормальной кожи делают на комбинированной основе, часто на молоке, кефире или нежирном твороге.

Если знать основные свойства самых распространенных дикорастущих растений, то не составит труда делать маски самого разнообразного состава по собственным рецептам, в зависимости от эффекта, которого вы хотите достичь.

Вот эти свойства: мята перечная освежает и тонизирует кожу; крапива укрепляет корни волос и повышает тургор кожи; ромашка аптечная и подорожник обладают асептическими свойствами и успокаивают раздраженную кожу; зверобой омолаживает кожу и разглаживает морщины; тысячелистник сужает поры и подсушивает угри.

Только не забудьте хорошенько измельчить растения для приготовления маски! Для измельчения свежих трав можно использовать нож, блендер, мясорубку.

Не забудьте мелко порезать травы перед тем, как отправить их в блендер или мясорубку! А в блендер хорошо еще и долить немного воды. Для измельчения сухих трав используется кофемолка.

Вот примеры масок, которые можно составить из собранных трав.

Успокаивающая травяная маска для жирной кожи

Растереть по одной столовой ложке свежих листьев мяты, одуванчика или подорожника, добавить немного кипяченой воды и меда, чтобы получилась кашица. Нанести эту травяную маску на чистую кожу, смыть через 20 минут теплой водой и промокнуть кожу салфеткой.

 

Освежающая маска из мяты для жирной кожи

Взять 1 ст. ложку сухих или 3 ст. ложки свежих листьев мяты, хорошо измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Настоять 30 минут, процедить. К готовому настою добавить картофельный крахмал и размешать до густоты сметаны. Нанести на лицо на 15-20 мин. Смыть прохладной водой.

 

Маска из трав с творогом для сухой и нормальной кожи

Смешать в равных частях свежие листья мяты, одуванчика, мелиссы и крапивы, измельчить их в блендере или мясорубке. Столовую ложку смеси трав растереть с 1 ст. ложкой творога и 1 ч. ложкой меда. Кашицу нанести на лицо на 20 минут, смыть теплой водой, а вместо тоника протереть кубиком мятного льда.

 

Травяная успокаивающая маска для сухой и нормальной кожи

Взять по 1 ч. л. сухих трав – ромашки, подорожника и мяты. Смешать травы, залить их стаканом крутого кипятка и варить на слабом огне 10-15 мин. Затем процедить и добавить, помешивая, 1 ч. л. картофельного крахмала или косметической глины. Эту травяную маску нужно нанести на кожу лица, предварительно смазав его питательным кремом, оставить на 20 минут, а затем смыть водой комнатной температуры, после чего лицо вновь смазать питательным кремом.


№: 27

Самые популярные материалы