От редактора

4.07.2011

Святой союз


Почему в Святая Святых Иерусалимского храма находилась статуя обнимающихся мальчика и девочки? В чем отличие святых уз от греховных? О превращении будничного в святое ведет разговор Сара Лифшиц.

Святая Святых Иерусалимского Храма. Сюда не позволено входить никому, кроме первосвященника – да и то раз в году, в День Искупления, после сложной процедуры очищения, занимающей неделю. Первосвященник входил сюда в священном трепете, произносил молитву, совершал предписанные службой действия и выходил, не задерживаясь ни одной лишней минуты.

Обнимающиеся херувимы

В Святая Святых находилась статуя двух обнимающихся херувимов с лицами мальчика и девочки. Раши объясняет, что их объятие было объятием мужчины и женщины. Их позы настолько правдоподобно передавали это объятие, что вавилонские завоеватели, ворвавшиеся в Святая Святых, были потрясены.

Вот как рассказывается об этом в Талмуде: "Они выволокли их на площадь и воскликнули: "Вот они, эти святые евреи, чьи благословения и проклятия сбываются! Вот чем они заняты!" И презрели их, ибо сказано: "Все уважавшие ее презрели, когда увидели ее наготу".

На первый взгляд такой статуе не место в Храме, и тем более – в Святая Святых.

Как возможна такая вопиющая нескромность в Святая Святых!?

Присутствие обнимающихся херувимов в Святая Святых вызывает удивление. Самое удивительное – эта статуя была тем самым местом, из которого Всевышний говорил с Моше. То есть самым святым предметом в Храме.

Но ведь Тора запрещает изготовлять скульптуры?! "Не делай себе статуи или изображения ничего, что на небесах, на земле или в воде". Кроме того, херувимы были изображены столь правдоподобно, что в наше время вполне попали бы под определение порнографии. Когда евреи по праздникам приходили в Храм, служители открывали занавес Святая Святых, чтобы статуя была видна всем, и говорили: "Смотрите, как любимы вы Всевышним – как любимы друг другом мужчина и женщина". Так говорится в Талмуде.

Младенцы и физическая любовь

Наши мудрецы задают вопрос: почему херувимы были сделаны в виде младенцев, и почему они так страстно обнимались? В виде младенцев, потому что это означает, что Всевышний любит Свой народ, как отец любит своего сына-младенца. Между отцом и сыном существует непрерывная, необъяснимая и не зависящая ни от чего любовь. Одновременно с этим, между Всевышним и евреями есть и настоящая физическая связь. Еврейский народ и Всевышний – одно целое. Именно это и символизирует страстное объятие херувимов, ведь физическая любовь между супругами возможна только, когда они близки друг с другом.

Соединение святого с будничным

Что такое Святая Святых? Вообще, что такое святое и обыденное? Святое – это то, что абсолютно отделено от материального мира и воссоединено со Всевышним. Обыденное же – напротив, то, что отделяет себя от Всевышнего.

Исходя из этого, что такое Святая Святых? Ответ будет на первый взгляд неожиданным. Святая Святых – это воссоединение святого и будничного, духовного и материального. Это способность подняться над пропастью и открыть, что дух и материя – вовсе не противоположности, их союз приводит к самой совершенной гармонии.

Место херувимов в самой святой точке Храма демонстрирует глубинную суть иудаизма. Согласно этой глубинной сути, физическая связь, если она проявляется в святой и чистой форме, сама является святой не менее чем Ковчег Завета, на котором были расположены херувимы, и чем любовь между Всевышним и народом Израиля, которую они символизируют. Именно поэтому херувимы сделаны в образе безгрешных детей.

Чистая связь

В современном мире любую интимную связь принято считать легитимной. Но мы забываем о том, что корень интимной связи – или в чистоте и святости, или в нечистоте и грехе.

Святая и чистая связь может существовать только между супругами, соединенными между собой брачными узами согласно закону Торы.

Для евреев это – брак, заключенный согласно закону Торы, и интимные отношения в разрешенные для женщины периоды и после очищения в микве.

Написано в Мидраше, что херувимы отворачивались друг от друга, когда евреи грешили. Это был знак, что связь со Всевышним нарушена, нужно раскаяться и вернуться к чистой связи и между людьми, и между человеком и Б-гом.

№: 27

Самые популярные материалы